Рейтинг@Mail.ru
Евросовет обсудит проблемы польских фермеров в марте - РИА Новости, 15.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросовет обсудит проблемы польских фермеров в марте

Евросовет обсудит проблемы польских фермеров на ближайшем заседании в марте

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПредседатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Председатель Европейского совета Дональд Туск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 15 фев – РИА Новости. Проблемы польских фермеров, протестующих против ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины, обсудят на ближайшем заседании Европейского совета, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи со спикером Европейского парламента Робертой Метсолой.
"Мы будем об этом говорить на ближайшем заседании Европейского совета в марте. Не только я обратился с тем, чтобы вопросы фермеров и их интересов были среди тем встречи Европейского совета в марте", - сказал Туск.
Варшава - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
В Польше заявили о необходимости получения ядерного оружия
Он заявил, что рассматривает проблемы польских фермеров, возникших после решения о либерализации правил торговли Украины с ЕС, в контексте общеевропейской безопасности. "Мы в Польше в настоящее время концентрируемся, и это также касается европейских институтов, на вопросе продовольственной безопасности, как на части общей безопасности Польши и Европейского союза в контексте войны, но и также в контексте решения о либерализации торговли с Украиной или некоторых экологических аспектах", - сказал Туск.
"Мы сегодня долго беседовали о специфической ситуации, в которой оказались польские фермеры в связи и с географией и характером польского сельского хозяйства. Мы ожидаем понимания главы Европейского парламента, и я знаю, что не ошибусь, я знаю, что такое понимание мы получили. Не подлежит сомнению, что европейские, в том числе польские фермеры, должны быть уверены в том, что решения, которые мы готовим, будут для них полезны, а не направлены на ущемление их основных интересов", - заключил польский премьер.
В пятницу начался общепольский протест фермеров. Они протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Активисты сообщили, что польские фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска Дорохуск.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Тракторы участников акции протеста фермеров - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Польские фермеры провели акцию протеста во Вроцлаве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала