Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 13 февраля: ВС России заполучили редкие виды дронов ВСУ - РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 13 февраля: ВС России заполучили редкие виды дронов ВСУ

Специалист по борьбе с БПЛА: ВС России заполучили редкие виды дронов ВСУ

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкЗенитный ракетный комплекс "Стрела-10"
Зенитный ракетный комплекс Стрела-10 - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Зенитный ракетный комплекс "Стрела-10"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. О захвате российскими военными редких украинских беспилотников, проблемах ВСУ в Донбассе и попытках Киева атаковать российские регионы — в материале РИА Новости.

Российские военные завладели редкими видами БПЛА

Редкие виды дронов и новое навесное оборудование беспилотников украинских боевиков попало в руки российских военных на Запорожском направлении, рассказал РИА Новости специалист подразделения по борьбе с БПЛА.
Образцы с новым навесным оборудованием передали специалистам бойцы 1430-го гвардейского мотострелкового полка.
«

"В наше распоряжение попали несколько образцов БПЛА противника. Некоторые из них можно назвать редкими экземплярами, это так называемые дроны-камикадзе. <...> Также у нас имеется приспособление для сброса, оно оборудовано четырьмя слотами. Такой БПЛА может нести сразу четыре снаряда и является многоразовым. В данный момент мы изучаем тактико-технические характеристики БПЛА противника, чтобы более эффективно им противодействовать", — рассказал собеседник агентства.

Украинские военнослужащие на бронеавтомобиле - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Новое командование приступило к проверкам в ВСУ, заявили в Раде

Новые формы применения дронов-камикадзе

Российские войска уже в скором времени могут начать применять в зоне СВО группы барражирующих боеприпасов, взаимодействующих друг с другом, такой задел у российских разработчиков есть, заявил РИА Новости ведущий российский аналитик в области беспилотной авиации Денис Федутинов.
По словам специалиста, конфликт на Украине будет ускорять разработки в области ударных беспилотников, в том числе барражирующих боеприпасов. Будет производиться апробация новых качеств дронов-камикадзе в боевых условиях, так как "потолок возможностей, которые могут предложить барражирующие боеприпасы, еще не достигнут", считает он.
«

"Один из сценариев состоит в том, что в боевых условиях, возможно, уже в ближайшее время ожидается применение групп барражирующих боеприпасов, взаимодействующих друг с другом. И первенство здесь, вероятнее всего, будет принадлежать нашим разработчикам. Здесь стоит вспомнить уже имеющиеся наработки по дронам-камикадзе "Ланцет", "Куб" и "Суперкам" — соответствующий задел у российской стороны есть", — отметил аналитик.

Специалист уточнил, что сейчас в зоне спецоперации, даже несмотря на имеющуюся высокую концентрацию дронов на передовой, аппараты действуют чаще всего разрозненно. Максимальное взаимодействие, которое пока наблюдалось, — это беспилотник-разведчик/ретранслятор, работающий в паре с одним или несколькими барражирующими боеприпасами, например, для гарантированного поражения "Ланцетами" позиций украинских ПВО.
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Постпред США в НАТО не ждет приглашения Украины в альянс на саммите летом

ВСУ пришлось занять невыгодные позиции

ВСУ пришлось занять невыгодные позиции после того, как тульские десантники взяли населенный пункт Веселое в Донбассе, рассказал РИА Новости командир подразделения с позывным Армата.
Раннее в Минобороны сообщали, что на Донецком направлении подразделения тульских десантников из состава группировки войск "Южная" при поддержке авиации и артиллерии 18 января освободили населенный пункт Веселое Донецкой Народной Республики. Взятие его под контроль дает дальнейшую перспективу продвижения российских войск в сторону Северска.
«

"Мы находимся в населенном пункте Веселое, который буквально недавно отбили у противника, противник отошел на невыгодную позицию для себя и начал окапываться. Естественно, окапываться не даем, уничтожаем сразу на месте", — сказал командир.

Он отметил, что все подъездные пути украинских войск находятся под огневым контролем, любые попытки подвоза или подноса противником боеприпасов, а также попытки ротаций пресекаются на месте.
Украинский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
"У офицеров есть план по убитым". Украинские военные раскрыли правду о ВСУ

Сухаревский отдал приказ открыть огонь в 2014 году

Новый заместитель главнокомандующего украинскими войсками Вадим Сухаревский известен тем, что отдал первый приказ на открытие огня в Донбассе в апреле 2014 года, сообщила украинская версия журнала Forbes.
«

"Сухаревский известен тем, что отдал первый приказ открыть огонь на поражение. <…> Это произошло 13 апреля 2014-го", — говорится в публикации.

По информации СМИ, это произошло под Славянском. Как пишет издание, за день до этого группа ополченцев взяла под контроль отделение милиции в Славянске. "Но комбриг Виктор Копачинский, как вспоминали бойцы, приказал не стрелять", — отмечает Forbes.
Сухаревский нарушил приказ, отдав распоряжение открыть огонь, добавляет издание.

Попытки терроризма со стороны Киева

Средства ПВО уничтожили четыре украинских беспилотника над Белгородской и Брянской областями, сообщили в Минобороны.
«

"Тринадцатого февраля около 12:30 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО три украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области и один — над территорией Брянской", — рассказали в ведомстве.

Ранее в министерстве сообщили, что в районе 11:30 удалось сбить украинский дрон над Белгородской областью.
Президент Украины Владимир Зеленский и главком ВСУ Александр Сырский - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Приказ Зеленского. "Спецоперация" ВСУ вызвала тревогу на Украине

Киев перебросил под Авдеевку националистов

Бригада, переброшенная в Авдеевку на помощь ВСУ, состоит в основном из боевиков "Азова"*, которых нет смысла брать в плен, такое мнение высказал в беседе с РИА Новости депутат Народного совета ДНР, член комитета по поддержке участников СВО Дмитрий Плетень.
Ранее европейские СМИ сообщили о том, что ВСУ перебросили в Авдеевку 3-ю штурмовую бригаду, которая находилась в резерве на востоке Украины.
«

"Надо понимать, что бойцы Первого армейского корпуса, скорее всего, не будут брать в плен азовцев. Но Зеленскому эти потери не важны, также они не важны заокеанским командирам. В очередной раз подтверждается мысль, что НАТО будет воевать с Россией до последнего украинца", — сказал Плетень.

По его мнению, удержание Авдеевки — это попытка Зеленского сохранить внимание НАТО, "но все прекрасно знают, как американцы легко отворачиваются от своих прихвостней, когда они больше не нужны".
Авдеевка — северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон, за который сейчас идут бои.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Четыре города. Зеленскому сообщили, в каких границах останется Украина

Брифинг Минобороны

Украинские войска за сутки потеряли в совокупности на всех направлениях до 1145 человек, следует из сводки Минобороны. Российские подразделения уничтожили 20 единиц бронетехники противника.
Оперативно-тактической авиацией, БПЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады теробороны, нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 114 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты 63 украинских беспилотных летательных аппарата в зоне СВО.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Французский политик Флориан Филиппо - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Французский политик призвал власти страны не давать Зеленскому ни цента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала