Рейтинг@Mail.ru
"Большие испытания". Академик рассказал о будущем РАН и пандемии болезни X - РИА Новости, 08.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание Императорской Санкт-Петербургской академии наук (ИАН)

"Большие испытания"

Академик рассказал о будущем РАН и пандемии болезни X
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Петр Первый удивлялся тому, сколько в Европе университетов, которым не одна сотня лет. Сам был почетным членом Французской академии наук. В России в то время действовали всего два высших учебных заведения религиозной направленности. Царь решил это изменить и 8 февраля 1724-го издал указ. Сегодня Российской академии наук исполняется 300 лет. Об успехах и реформах, передовых научных исследованиях РИА Новости рассказал научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, депутат Государственной думы V и VI созывов, заместитель президента РАН, академик Валерий Черешнев. Беседовала Татьяна Пичугина.
— Валерий Александрович, вы написали несколько статей по истории Академии наук. Какие идеи закладывал Петр Первый при ее создании? Что удалось реализовать?
— Петр I задумал вывести Россию в число передовых стран, поэтому он основал Санкт-Петербургскую академию наук и художеств. Она была четвертой после английской, французской и немецкой. В том же указе — гимназия и университет при Академии для подготовки кадров. Первыми академиками стали приглашенные заграничные профессора — Якоб Герман, Георг Бильфингер, Даниил и Николай Бернулли, Жозеф Делиль, Леонард Эйлер.
Именно Петр Первый изобрел "утечку мозгов". Он приглашал иностранцев на очень хороших условиях. В столице им выделили два особняка, поставили на довольствие.
Председатель комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям профессор Валерий Черешнев во время встречи с профессорами Российской академии наук, приуроченной ко Дню российской науки
Председатель комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям профессор Валерий Черешнев во время встречи с профессорами Российской академии наук, приуроченной ко Дню российской науки. 2016 год
Лишь в 1733-м избрали первого академика из своей, отечественной среды, 24-летнего математика Василия Ададурова, в 1742-м — Михаила Ломоносова. Было время, на 17 академиков приходилось три студента. За XVIII век в Академию избрали 82 иностранца и 24 россиянина. Не хватало образованных людей. Знать посылала детей учиться за границу, крестьянство неграмотное. Но постепенно дело двигалось.
Владимир Иванович Вернадский — наш Леонардо XX века — показал, что для экономического развития, хоть при капитализме, хоть при социализме, одного капитала и рабочих мало, нужны нововведения, которые дает наука. Знания повышают производительность труда. Без науки, которая двигает вперед экономику, нет развития общества.
— Какие ключевые вехи в истории Академии вы бы назвали?
— Во-первых, ее основание. Затем в 1783-м Екатерина Вторая создала Российскую академию, которая занималась словарем родного, русского языка. Пушкин был в ее рядах. Выпустили несколько томов, более 40 тысяч слов. Потом ее члены, согласно заслугам, влились в основную Санкт-Петербургскую академию наук.
В 1917-м Временное правительство реформировало Императорскую академию в Российскую, разрешило выборы президента, которого раньше назначал император. Первым избрали геолога Александра Петровича Карпинского.
Александр Петрович Карпинский (1847-1936), академик. С мая 1917 года и до конца жизни первый выборный президент Российской академии наук (АН СССР)
Александр Петрович Карпинский (1847-1936), академик. С мая 1917 года и до конца жизни первый выборный президент Российской академии наук (АН СССР).
После Октябрьской революции большевики создали Социалистическую, затем Коммунистическую академию наук, которые отвечали за идеологию. Попытались туда переводить естественно-научные институты, но отказались от этой затеи, вернули Российской академии наук статус главного научного учреждения страны, убедили ученых обратиться к запросам страны, финансирование выросло в 25 раз.
В 1943-м, в войну, открыли Академию педагогических наук в благодарность учителям, которые вывели страну в лидеры по уровню грамотности. Через год — Академию медицинских наук, чтобы поддержать врачей, ученых-медиков, возвращавших в строй 71 процент раненых и 90 — больных. Система работала напряженно, мощно.
Великую Отечественную называли "войной моторов", "войной интеллектов". И советские ученые ее выиграли. СССР победил не в последнюю очередь благодаря науке. Страна вышла в лидеры в космосе, ядерной сфере. Люди верили, что живут в самом лучшем государстве. Советский Союз был страной героев, мечтателей, ученых.
Чрезвычайная сессия Академии наук СССР в ноябре 1933 года.
На сессии обсуждались вопросы, связанные с ролью советской науки в реализации задач второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1933-1937 годы)
Чрезвычайная сессия Академии наук СССР в ноябре 1933 года. На сессии обсуждались вопросы, связанные с ролью советской науки в реализации задач второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1933-1937 годы)
Власти поддерживали науку, давали премии, большие зарплаты, открывали новые институты. Уже в 1956-м Нобелевскую премию присудили советскому химику Николаю Николаевичу Семенову и следом — череда лауреатов среди физиков. Всего — 23.
В перестройку звучали призывы закрыть Академию наук как последний оплот социализма. Но Борис Ельцин спас, послушался ученых, издал указ о трансформации Академии наук СССР в Российскую академию наук.
В 2013-м провели реформу, которая заключалась в слиянии трех академий и передаче институтов в управление ФАНО.
— Какие сейчас функции у РАН?
— Прогнозирование и экспертиза всех больших проектов в стране. В год — более 40 тысяч экспертиз. Сейчас в Академии на порядок меньше людей. Научную политику, финансирование осуществляет Министерство науки и высшего образования. В 2018-м институты аттестовали по трем категориям, в качестве главного критерия взяли число публикаций. Основную поддержку получает первая категория, остальным сложнее закупать оборудование, открывать молодежные лаборатории. Я поддерживаю решение отменить деление институтов на категории, о котором объявил президент РАН Геннадий Красников.
Здание Президиума Академии наук СССР (Российская академия наук). Москва, 1938 год.
Здание Президиума Академии наук СССР (Российская академия наук). Москва, 1938 год.
— Университетскую и академическую науку давно противопоставляют. После реформы это усилилось. Почему?
— Это все с 2000-х годов. Увидели, что на Западе нет государственных академий, как у нас, всю науку делают в университетах. У американской академии два собрания в год, обмен мнениями, доклады и издание журнала. Существуют на взносы. Западные ученые не указывают среди своих званий "академик", профессор престижнее, у него — лаборатория, аспиранты, гранты. Это их традиции. У нас же исторически вся наука пошла из Академии.
И почему-то у нас решили скопировать западный вариант. Создали два национальных, десять федеральных университетов, двадцать исследовательских вузов и направили основное финансирование туда.
А вот как поступили в Китае. Там Академию наук, точную копию советской, создали 75 лет назад — 1 ноября 1949-го. В 1978-м выделили самостоятельную Академию общественных наук. У нас на все исследования выделяют 1,1 процента ВВП, включая 0,4 процента — на фундаментальную науку. В Китае — 2,4 процента, и их наука, развивающаяся по советской схеме, вырвалась в мировые лидеры.
Здание Президиума Российской академии наук в Москве
Здание Президиума Российской академии наук в Москве
— Наша наука тоже на высоте, как показала пандемия. Что мы узнали об иммунитете за эти четыре года?
— Во-первых, в живой природе очень много патогенных для человека вирусов. Приведу в пример ВИЧ, который мы изучаем с коллегами. Раньше ходили разные гипотезы его происхождения, что, мол, это бакоружие, изобретенное в закрытых лабораториях в США и СССР. Сейчас ясно, что ВИЧ-1 пришел из Конго от шимпанзе, а ВИЧ-2 — от дымчатых мангобеев, обитающих на Гаити.
Теперь оказывается, крупный природный резервуар вирусов — летучие мыши и летучие лисицы. Они носители всех последних штаммов коронавирусов, включая ковид. Но как патогены переходят на человека? К примеру, в 1990-х в городке Хендра, пригороде Брисбена в Австралии, открыли вирус, вызывающий воспаление легких у лошадей. От них переходит к людям. За несколько лет погибли сотни лошадей и четыре человека. Выяснилось, что при строительстве вырубили эвкалиптовые рощи, нектаром которых питались летучие мыши. Животные стали слетаться на лошадиные отходы, количество возбудителя в их крови выросло в тысячи раз. Они были буквально нафаршированы вирусами. Решили срочно восстановить природную среду. Нашли рядом пустынное место, насадили фруктовые сады, эвкалипты, через четыре года летучие мыши переселились туда, и вирус Хендра ушел. Научный подход помог избежать эпидемии.
Сейчас говорят о болезни Х, которую вызовет, вероятнее всего, зоонозный вирус. У ВИЧ ушло более ста лет, чтобы из дикой природы перекинуться на человека, в наше время сроки сокращаются из-за изменившихся экологических условий.
Врач держит Землю в руках - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Болезнь X. Зачем готовить мир к пандемии неизвестного вируса
За последние годы в мире выгорели леса площадью, равной Европе. Участились наводнения, в которых погибает множество животных. На них бактерии, грибки, вирусы — потеряв хозяина, они устремляются в окружающую среду, ищут объект для обитания с температурой примерно 36 градусов, богатый питательными веществами. Это человек. Вирусы из природы попадают в наш организм, формируя антропонозы.
Если не решать экологические проблемы, человечество столкнется с большими испытаниями.
Вернадский Владимир Иванович (1863-1945) — русский, советский ученый естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века. Академик Санкт-Петербургской АН, Российской АН, Академии наук СССР, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель научных школ. Один из представителей русского космизма, создатель науки биогеохимии.
Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) — русский, советский ученый естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века. Академик Санкт-Петербургской АН, Российской АН, Академии наук СССР, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель научных школ. Один из представителей русского космизма, создатель биогеохимии
— Можно ли укрепить иммунитет, чтобы быть готовыми к новой пандемии?
— У человека мощнейший противовирусный иммунитет. Но он может давать сбой. Наши сотрудники в лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, доктора наук К. В. Шмагель, Н. Г. Шмагель, Е. В. Сайдакова в 2012-м открыли явление иммунологического неответа при ВИЧ-инфекции. Это когда защитная система не реагирует на противовирусные лекарства. Раньше таких пациентов было десять процентов, сейчас около сорока. Стали выяснять почему. Оказалось, что иммунитет реагирует на препараты по-разному, уже недостаточно коктейля из лекарств, которые воздействуют на три вида вирусных ферментов. Нужно изучать метаболизм CD-4 — клеток памяти, регуляторные лимфоциты и обратить внимание и обязательно работать над уменьшением проницаемости кишечника. Через него инфекция попадает в кровь. Микробиом кишечника — часть иммунитета. Надо выстраивать новую систему защиты организма, искать новые препараты, думать о комплексном лечении.
А в целом необходимо вернуться к давним идеям В. И. Вернадского о трансформации окружающей нас техносферы в ноосферу, сферу разума. Иначе, как предупреждал академик Влаиль Петрович Казначеев, разовьются витальная недостаточность и экологическая утомляемость этноса. Спасем природу — будем жить здоровыми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала