Рейтинг@Mail.ru
В Шотландии хотят повысить минимальную цену на алкоголь, пишут СМИ - РИА Новости, 05.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Шотландии хотят повысить минимальную цену на алкоголь, пишут СМИ

Guardian: Шотландия может повысить минимальную цену на алкоголь на 30 процентов

© Fotolia / AhileosКрепкий алкоголь
Крепкий алкоголь - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Крепкий алкоголь. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Минимальная стоимость единицы алкоголя может вырасти на 30% в Шотландии в рамках мер властей по контролю за количеством смертей и госпитализаций, связанных со злоупотреблением спиртным, пишет газета Guardian.
«
"Минимальная цена на алкогольные напитки в Шотландии может вырасти на 30%", - пишет издание.
Тележка в супермаркете, Франция - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Французские производители продуктов потребовали повысить цены в магазинах
По данным газеты, шотландские министры, как ожидается, подтвердят, что минимальная цена за единицу алкоголя вырастет с начала мая с 50 до 65 пенсов. В Великобритании единица алкоголя – это 10 миллилитров чистого спирта.
Шотландия в мае 2018 года первой в мире ввела минимальную стоимость стандартной единицы алкоголя, намереваясь таким образом снизить количество смертей на почве неумеренного потребления спиртного.
В 2023 году система здравоохранения Шотландии сообщила, что принятые меры способствовали падению на 13,5% количества смертей, связанных с употреблением алкоголя. Тем не менее, как пишет издание, за последние три года в Шотландии отмечается увеличение на 25% числа смертей, связанных со злоупотреблением спиртным. При этом количество людей, пользующихся услугами лечения от алкоголизма, за последнее десятилетие сократилось на 40%.
По данным издания, увеличение минимальной стоимости алкоголя приведет к повышению цены на стандартную бутылку виски с 14 до 18,20 фунта, водки - до 16,90 фунта. А упаковка из четырех бутылок лагера подорожает до 4,58 фунта.
Как отмечает Guardian, Ассоциация торговли вином и спиртными напитками планирует на этой неделе призвать к полной отмене минимальных цен, утверждая, что это неэффективный или несправедливый способ борьбы со злоупотреблением алкоголем, а также неоправданный на фоне кризиса стоимости жизни.
Вина на полках в ресторане - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Глава ФРиО предложил отменить лицензии на продажу российского вина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала