Рейтинг@Mail.ru
Минздрав объяснил, почему в России пока не стали внедрять новую МКБ - РИА Новости, 02.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минздрав объяснил, почему в России пока не стали внедрять новую МКБ

Минздрав: в России не стали внедрять МКБ-11 из-за противоречий ценностям граждан

© РИА Новости / Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкСтенд Министерства здравоохранения России в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум"
Стенд Министерства здравоохранения России в конгрессно-выставочном центре Экспофорум - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Стенд Министерства здравоохранения России в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. В России решили приостановить реализацию плана по внедрению Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) из-за большего количества обращений граждан и общественных организаций, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства здравоохранения.
"Решение <...> принято в связи с большим количеством обращений граждан, общественных организаций, а также сенаторов и депутатов в части возможного противоречия традиционным моральным и духовно-нравственным ценностям, защита которых предусмотрена законодательством", — говорится в заявлении.
Пациент на приеме у врача - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Врачи призвали переименовать один из видов рака, чтобы не пугать пациентов
Как указали в ведомстве, это позволит дополнительно изучить опыт других стран по внедрению и переходу на 11-ю классификацию болезней с учетом ее ежегодной доработки ВОЗ.
При этом отмечается, что такое решение не окажет негативного влияния на доступность и качество оказания медпомощи гражданам.
Сейчас в России действует МКБ-10, являющаяся инструментом для кодирования заболеваний и состояний, добавили в пресс-службе.

Одиннадцатую версию Международной классификации болезней опубликовали в июне 2018 года. Документ пересматривает существующую классификацию, а также вводит новые медицинские стандарты и болезни. Так, в МКБ-11 новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми.

В июле прошлого года глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев заявлял, что парламент может принять постановление, в котором попросит Минздрав не легализовывать разделы Международной классификации болезней 11-го пересмотра по ЛГБТ*, педофилии и трансгендерности.
* Запрещенное в России экстремистское движение.
Лаборатория иммуноферментных исследований - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
В США за пять лет почти на 80 процентов выросла заболеваемость сифилисом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала