Рейтинг@Mail.ru
Товарооборот России с Таджикистаном в 2023 году достиг рекорда - РИА Новости, 01.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Товарооборот России с Таджикистаном в 2023 году достиг рекорда

Товарооборот РФ с Таджикистаном достиг рекорда, превысив $1,7 млрд

© РИА Новости / Виталий Невар | Перейти в медиабанкКонтейнеры на территории таможенного терминала
Контейнеры на территории таможенного терминала - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Контейнеры на территории таможенного терминала. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 30 янв – РИА Новости. Россия в минувшем году заняла лидирующее место среди внешнеэкономических партнеров Таджикистана с долей в 20,6%, а взаимный товарооборот превысил 1,7 миллиарда долларов и поставил рекорд, сообщили РИА Новости в торгпредства РФ в Душанбе.
"Россия в минувшем году заняла первое место среди внешнеэкономических партнеров Таджикистана с долей в 20,6%, товарооборот между двумя странами в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличился на 2,7%, составив 1714,9 миллиона долларов, преодолев исторический максимум", - сказал собеседник агентства, ссылаясь на данные Статагентства Таджикистана. При этом, по его словам, физические товарные объемы составили 1,318 миллиона тонн и выросли на 12,6%.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Лукашенко рассказал о товарообороте России и Белоруссии
"В структуре российского экспорта 40,1% составляли минеральные продукты. Помимо нефтепродуктов, традиционными товарами, поставляемыми из России в Таджикистан, являются продовольствие, химическая продукция, древесина и изделия из нее, черные металлы, машинно-техническая продукция и другое", - добавил он.
В пресс-службе также рассказали, что в минувшем году торговые связи с Таджикистаном поддерживал 71 субъект Российской Федерации. Лидерами по экспорту стали города Москва и Санкт-Петербург, Оренбургская, Челябинская, Московская, Свердловская Самарская области, Красноярский край, Татарстан и Башкирия.
"Поставки товаров в РФ из Таджикистана в 2023 году составили 134,7 миллиона - рост на 52,7%, а их общий вес - 55,9 тысячи тонн - рост на 34,2%", - также сказал собеседник агентства.
Он добавил, что Россия закупала продовольственные товары и сельхозсырье, продукцию химической промышленности, хлопок и хлопчатобумажную пряжу, а ключевыми потребителями таджикской продукции стали города Москва и Санкт-Петербург, Ивановская, Московская, Свердловская, Тульская области и Алтайский край.
Государственные флаги России и Индии - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Объем торговли России и Индии впервые приблизился к 60 миллиардам долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала