Рейтинг@Mail.ru
Ленинград. Часть 1. Зачем тикал метроном, и как помогали слухачи - РИА Новости, 24.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освобождение

Ленинград. Часть 1. Зачем тикал метроном, и как помогали слухачи

Ленинград. Часть 1. Зачем тикал метроном, и как помогали слепые слухачи
23 января, 14:00
Читать ria.ru в
Непрерывные бомбежки, артиллерийские обстрелы, изнуряющий голод — и так почти все 872 дня чудовищной осады Ленинграда. Почему Гитлер хотел разрушить город до основания, из-за чего провалились первые попытки прорыва блокады и как ученые ленинградского Политеха рассчитали "Дорогу жизни"?
Редакция благодарит за помощь в подготовке эпизода доктора исторических наук, профессора кафедры общественных наук ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого"; ведущего научного сотрудника отдела "Института истории обороны и блокады Ленинграда" ГММОБЛ Елену Красноженову.
За каждой улицей и домом Ленинграда - истории людей, которые сражались за свою землю, близких и страну. На кадрах фотохроники, созданной военными корреспондентами Совинформбюро (было создано в первые дни войны, предшественник РИА Новости), остались запечатленными их лица. Под обстрелами и бомбежками, порой рискуя жизнью, они снимали на фотопленку все, что попадало в объектив их фотоаппаратов. Увидеть кадры фотохроники из блокадного Ленинграда можно на фотовыставках проекта "Освобождение. Путь к Победе", которые пройдут в Санкт-Петербурге с 26 января по 29 февраля 2024 года.

Места проведения выставок:

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург, Политехническая улица, дом 29, корпус АФ)

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
(Санкт-Петербург, Набережная рейки Мойки 48-50, корпус 1)
Подписывайтесь на подкасты РИА Новости в мобильных приложениях: для iPhone — Apple Podcasts, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
________
Звукорежиссер: Андрей Темнов
Автор эпизода: Анастасия Кудрявцева
Голоса эпизода: Анна Глушенкова, Даниил Кононенко, Дарья Дубинина, Артем Буфтяк, Руслан Жигалов, Анастасия Кудрявцева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала