Рейтинг@Mail.ru
"Здесь живут настоящие люди". Что туристам посмотреть на Чукотке - РИА Новости, 18.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В поселке Эгвекинот

"Здесь живут настоящие люди".

Что туристам посмотреть на Чукотке
Ольга Распопова
Это направление не для неженок: девятичасовая разница во времени, климат суровый и непредсказуемый, добираться трудно и дорого. Но рискнуть стоит, ведь красотой Чукотки восхищались все, побывавшие там, в том числе Владимир Путин. В самом восточном регионе России можно увидеть китов, моржей и тюленей, подняться на уснувшие вулканы, пообщаться с оленеводами. На что тут еще обратить внимание, когда начинается сезон, и какие предлагают туры — в материале РИА Новости.
Погода шепчет
“Чукотка потрясающе прекрасная, но очень суровая. Она учит терпению, умению ждать. Большая часть региона принадлежит дикой природе, которая и решает, состояться вашим планам или нет. Погода нестабильная, вылет порой приходится ждать несколько дней, а то и недель”, — говорит коммерческий директор национального туроператора “Алеан” Оксана Булах.
Основной транспорт между населенными пунктами — самолет. Местную "ЧукотАВИА" в шутку называют "чуток авиа". С июля и до середины октября помогает морская навигация. А главный вездеход — "ТРЭКОЛ". Экологичный: пластиковый корпус на огромных шинах позволяет преодолевать сложные препятствия, не нанося вреда хрупкой флоре Арктики.
Наиболее комфортное время для поездки — с июня по сентябрь, когда воздух прогревается до 18 градусов. “Больше возможностей для изучения побережья Берингова моря с шумными птичьими базарами, лежбищами моржей”, — объясняет Булах.
Весной и зимой бывает до минус 50. Погода на побережье и в глубине континента разная, но везде непредсказуема. Даже в июле в течение одного-двух часов можно обгореть на солнце, промокнуть под дождем и попасть под снегопад.
Люди и природа
Стандартный маршрут пятидневного тура, например у “Алеана” — это прибытие в Анадырь, посещение косы Русская Кошка, трекинг в окрестностях “чукотской Фудзиямы” — потухшего вулкана Гора Дионисия, рыбалка на лимане.
Обязательно стоит познакомиться с укладом КМНС — коренных малочисленных народов Севера. Директор департамента экспедиций и туризма Русского географического общества, журналист и телеведущая Наталия Белякова советует отправиться в село Лорино. Там вам расскажут о быте общины морзверобоев, которым разрешена китовая охота для пропитания, предложат мастер-класс по косторезному делу.
Еще лоринцы — частые призеры гонок на собачьих упряжках: именно отсюда и стартовала первая “Надежда”. В получасе езды от поселка — термоминеральные источники, где можно даже поплавать.
Не менее интересно побывать в гостях у кочевников-оленеводов, например в селе Канчалан, провести день (при желании — и переночевать) в традиционном жилище — яранге.
“Помимо паспортных имен — Катя, Петя, — у коренных народов остались свои. По сути, сакральные прозвища, которые используются близкими. Но просто так их не получить, ребенок должен себя проявить. Мне рассказывали о девочке, лишь в 11 лет удостоившейся имени “Спящая стоя”. Задремала, устав после выпаса”, — говорит Белякова.
Кочевник рядом с чумом на Чукотке
Кочевник рядом с чумом на Чукотке

“Непривычная для мегаполисов неспешность местных жителей — это их философия: двигаться в потоке с окружающим миром. Если доведется пообщаться с ними, тоже максимально замедлите свой ритм. Не спешите задавать вопросы. Расскажите, как прошел ваш день. Больше слушайте. Не бойтесь пауз. Просто помолчите, сидя у огня в яранге, — это тоже общение”, — советует основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

По его словам, если вас примут, то обязательно объяснят, как спасаться в черную пургу и ставить ярангу. Поделятся историями о встречах с волками или белым медведем. “И мир большого города, из которого вы сбежали на самый восток страны, неожиданно покажется далеким и выдуманным”, — добавляет он.
У RussiaDiscovery есть двухнедельная “Большая чукотская экспедиция” (380 тысяч рублей с человека). Часть маршрута — по национальному парку "Берингия", на самой восточной особо охраняемой природной территории России. Здесь главная достопримечательность — "Китовая аллея" на острове Иттыгран: “улица”, сложенная из челюстей и черепов более 50 гренландских гигантов примерно 700 лет назад. Ученые до сих пор не могут понять ее назначения.
На морских экскурсиях заповедника туристам регулярно позируют киты — и серые, и горбатые. А вообще в морях, омывающих Чукотку, Восточно-Сибирском, Чукотском и Беринговом, водится 22 вида морских млекопитающих.
Серый кит в проливе Сенявина у острова Ыттыгран в Чукотском автономном округе
Серый кит в проливе Сенявина у острова Иттыгран в Чукотском автономном округе
Возят гостей и к огромному бетонному “бублику”, или "Знаку солнца" — единственному на суше пересечению Северного полярного круга и 180-го меридиана. Это место силы: с одной стороны знака ты еще в "сегодня", сделал пару шагов — и уже в "завтра".

"Чукотка замедляет: бескрайний арктический дзен, бесконечная тундра, просторный ритм планирования и уверенность, что успеешь всюду. Одновременно она может быть очень быстрой ни одного лишнего движения, квинтэссенция цели. Поэтому из нашей коллекции маршрутов "Рекомендовано РГО" особо выделяю путешествие на собачьих упряжках до мыса Дежнева. Сполна ощущаешь двойственность, парадоксальность Чукотки там, где перешагиваешь из Восточного полушария в Западное. Оленеводы-чукчи научат каюрить и это быстрая Чукотка. Морские зверобои-эскимосы помогут разглядеть Америку у недальнего горизонта географическая медитация обеспечена", отмечает Наталия Белякова.

На Чукотке
На Чукотке
И конечно, стоит посетить мыс Дежнева, крайнюю восточную точку Евразии: постоять на краю материка, представить, как здесь появились первооткрыватели.
Для искушенных
“Обычно на Чукотку едут искушенные туристы, ищущие новых впечатлений. И достаточно состоятельные:
тур на одного — от 170 тысяч рублей без перелета", — говорит Булах. Правда, на направлении действуют "плоские тарифы", например из Москвы в Анадырь можно "поймать" билет за 20 тысяч рублей.
Круизы от Чукотки до острова Врангель — из самых дорогих в России, от 600 тысяч рублей до 2,5 миллиона за каюту.
В RussiaDiscovery рассказывают: “Наш тур экспедиционного формата, однако без палаток и рюкзаков. Стараемся обеспечить максимально возможный для региона комфорт, но это не значит, что путешествие будет простым и лакшери”.
Ближайшим конкурентом региона эксперты считают Таймыр, Якутию, Коми, а еще Курилы — по цене выходит примерно так же.
Но на Чукотке практически нет дорог, внутреннее авиасообщение ограничено небольшим парком воздушных судов, а погода часто нелетная. Лишь от районных центров к некоторым селам есть грунтовки, но они "плывут" весной и утопают в снегах зимой.
“Нет гостиниц. Часто перед заброской на маршрут клиентов селят в арендованных квартирах”, — уточняют туроператоры.
Горы на Чукотке
Горы на Чукотке
“В отличие от Камчатки, у края нет четко сформулированного туристического бренда. Но на Чукотку и не нужен массовый турпоток, способный повредить хрупкой экосистеме. Сюда едут именно за природными красотами”, — подчеркивает Булах.
Про сувениры и впечатления
"Быстрый туризм" — точно не про эти места. "Чукотка учит принятию. Тут не измеряют расстояние в километрах или часах пути, ибо первое мало что значит, а внезапное изменение погоды с легкостью превращает часы в дни”, — говорит Вадим Мамонтов.
“Я здесь пересмотрела свои представления об устойчивости, экологичности. Да, коренные жители охотятся. Но не ради забавы. Тот же олень разбирается на молекулы, ни ворсинки не выбрасывают. Бережному отношению у КМНС к природе и мудрости нам стоит поучиться”, — рассуждает Белякова.
Чукотка

“Главное – захватите терпение и понимание. Это особенно касается москвичей и питерцев, избалованных сервисом. Их возмущает, почему, например, нет круглосуточных магазинов, жалуются на проблемы с транспортом за пределами Анадыря, куда едет основной поток туристов”, — предупреждает гид Евгений Басов из Чукотского бюро путешествий.

На Чукотке все — от продуктов до бытовой химии — стоит в разы дороже. Огурцы — до тысячи рублей за килограмм! Ведь грузы доставляют сюда морем во время короткой и сложной навигации, так что снаряжение, лекарства берите с собой.
Из поездки можно привезти изделия местных ремесленников — из моржовой кости и китового уса, амулеты. Самые колоритные вещи — эскимосский мяч из кожи оленя, теплейшие тапочки из нерпичьего меха.
Из съедобных сувениров советуют рыбные деликатесы, колбасу из оленины.
Летом в тундре собирают грибы и ягоды. Попробуйте китовое мясо — сырое или приготовленное по привычному для нас рецепту. Особым лакомством считается кожа кита с небольшим слоем жира, которую чукчи называют мантак. Употребляют его в сыром, копченом или вареном виде.
Лодка у побережья Берингова моря
Лодка у побережья Берингова моря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала