Рейтинг@Mail.ru
Иран нанес ракетный удар по террористической группировке в Пакистане - РИА Новости, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран нанес ракетный удар по террористической группировке в Пакистане

Press TV: Иран нанес ракетный удар по террористической группировке в Пакистане

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг
Иранский флаг - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Иранский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 16 янв — РИА Новости. Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удар баллистическими ракетами и беспилотниками по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости"), расположенной в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан, сообщило агентство Press TV.
«

"КСИР нанес удар баллистическими ракетами и беспилотниками по главной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль" в пакистанской провинции Белуджистан", — говорится в публикации.

Это первый ракетный удар иранских вооруженных сил по территории Пакистана.
В середине декабря минувшего года в области Раск юго-восточной провинции Ирана Систан и Белуджистан произошел террористический акт, в результате которого погибли по меньшей мере 12 сотрудников полицейского управления, еще семь человек получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя признанная в Иране террористической суннитская группировка "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости"), ведущая борьбу против правительства Исламской Республики, основную часть населения которой составляют мусульмане-шииты.
Дым на месте взрыва в Эрбиле, Ирак - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Эксперт назвал удары Ирана по Эрбилю посланием с угрозой для США
Провинция Систан и Белуджистан, расположенная на юго-востоке Ирана на границе с Афганистаном и Пакистаном, часто фигурирует в иранских новостях, связанных с гибелью пограничников, борющихся с наркотрафиком и терроризмом. Ситуацию усугубляют сложная экономическая, экологическая и религиозная обстановка.

Военная активность Ирана

Как сообщил во вторник Корпус стражей исламской революции, иранские военные выпустили по объектам в Иракском Курдистане и Сирии более 20 баллистических ракет.
КСИР уточнил, что запустили четыре ракеты Kheibar Shekan из провинции Хузестан по позициям ИГИЛ* в районе Идлиба, еще девять ракет — по позициям "террористических группировок" в других районах Сирии. Одиннадцать ракет выпустили из разных частей Ирана по позициям "Моссада" в Иракском Курдистане. Как сообщалось, в Эрбиле в результате ракетных ударов в районе консульства США и международного аэропорта погибли четыре человека, шесть получили ранения.
Американская авиабаза Эрбиль в Ираке
Ирак отозвал своего посла в Тегеране для консультаций из-за ударов Ирана
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что КСИР ударил по Иракскому Курдистану в целях защиты суверенитета, борьбы с терроризмом и наказания нарушителей безопасности Исламской Республики.
В свою очередь, в правительстве Ирака подчеркнули, что расценивают ракетный обстрел как угрозу суверенитету и предпримут все законные меры реагирования, включая обращение в Совбез ООН.
За несколько дней до атаки верховный лидер Ирана Али Хаменеи призвал шиитский Фронт сопротивления в арабских странах "наносить удары по врагу", где бы тот ни находился. Атаки на Эрбиль стали ответом на теракт 3 января в городе Керман на юго-востоке Ирана во время траурного шествия в четвертую годовщину гибели генерала КСИР Касема Сулеймани. Погибли 89 человек, ответственность за нападение взяла на себя ИГИЛ.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Хуситы во время митинга недалеко от Саны, Йемен - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Битва за Ближний Восток началась — Россия ждет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала