Рейтинг@Mail.ru
В России не планируют отменять экспортные пошлины на зерно - РИА Новости, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России не планируют отменять экспортные пошлины на зерно

Абрамченко: власти не планируют отменять экспортные пошлины на зерно

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкРазгрузка зерна на хлебном заводе "Луганск-Нива"
Разгрузка зерна  на хлебном заводе Луганск-Нива - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Разгрузка зерна на хлебном заводе "Луганск-Нива". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Власти РФ не планируют отказываться от экспортных пошлин на зерно, полагая достаточным увеличение его закупок в интервенционный фонд, заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.
В России применяется гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Представители аграриев РФ в связи с ростом себестоимости производства зерна в условиях низких внутренних цен неоднократно предлагали отменить пошлину. Госдума в конце октября рекомендовала кабмину снять эти ограничения.
«
"Не планируем. Для нас самое главное – защитить внутренний рынок, чтобы хватало на потребление и на обеспечение необходимых запасов. Именно поэтому было принято решение об увеличении закупок в интервенционный фонд – до 5 миллионов тонн. Пока этих мер достаточно", - сказала Абрамченко в ответ на вопрос, не планируется ли отменять экспортные пошлины на зерно.
"Каждые полгода мы говорим с вами о том, что аграрии беспокоятся, что цены на зерно низкие. Проводили недавно с коллегами совещание, и там приводили цифры Росстата по рентабельности различных подотраслей сельского хозяйства. Так вот, по данным Росстата: за 2022 год рентабельность производства зерновых – около 40%. А ведь в 2022 году пошлины действовали, и квотирование было", - добавила она.
В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна, которые используются для стабилизации цен на зерновые культуры. В 2022 году запас интервенционного фонда был сформирован в объеме 3 миллионов тонн зерна, а осенью 2023 года Минсельхоз объявил о планах направить в фонд еще до 2 миллионов тонн. В рамках стартовавших 11 декабря закупочных интервенций в него уже направлено почти 0,3 миллиона тонн зерна.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала