Рейтинг@Mail.ru
Климатолог назвал условия, при которых 2024 год может стать самым жарким - РИА Новости, 09.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Климатолог назвал условия, при которых 2024 год может стать самым жарким

Кокорин: на рекордные температуры в 2024 может повлиять солнечная активность

© AP Photo / Emilio MorenattiЗасохшее водохранилище Сау в Испании
Засохшее водохранилище Сау в Испании  - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Засохшее водохранилище Сау в Испании . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Нынешний год может стать самым жарким в истории, если наступит пик текущего цикла солнечной активности, а явление Эль-Ниньо продлится не больше полутора-двух лет, заявил РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.
Во вторник агентство Блумберг со ссылкой на специалистов заявило, что 2024 год может стать самым жарким за всю историю из-за феномена Эль-Ниньо, для которого характерно аномальное повышение температуры на поверхности воды в экваториальной части Тихого океана. Ранее Кокорин в беседе с РИА Новости предположил, что глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких значений в 2025 или 2026 году.
Девушка идет с пакетами по улице. Москва - РИА Новости, 1920, 24.12.2023
Убийца зимы. Ученые предсказали аномально высокую температуру
"Сложно сказать, может быть и действительно 2024-й станет самым жарким. Эль-Ниньо началось в начале лета 2023 года. Если оно продлится полтора-два года, то завершится в середине 2025-го. Это значит, если 2024 год целиком попадает под Эль-Ниньо, то, может быть, он и будет самым теплым", - сказал Кокорин.
Кроме того, отметил эксперт, еще одним фактором, который может повлиять на рекордные температуры в 2024 году, является солнечная активность.
"Пик 11-летнего цикла Солнца, скорее всего, будет именно в 2024 году. Его влияние ориентировочно в три-четыре раза меньше, чем влияние Эль-Ниньо, но, тем не менее, оно есть", - добавил климатолог.
По прогнозу Всемирной метеорологической организации ООН, в следующие пять лет глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких значений. Этому будет способствовать как антропогенный фактор, то есть парниковые газы, так и естественные обстоятельства, в том числе феномен Эль-Ниньо, который повлияет не только на среднюю температуру на планете, но и на режим выпадения осадков.
Последствия засухи - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Климат задаст жару. Планете предрекают экстремальные потрясения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала