Рейтинг@Mail.ru
"Намек нашли в космосе". Главная загадка Рождества остается без ответа - РИА Новости, 07.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Намек нашли в космосе". Главная загадка Рождества остается без ответа

Ученые спорят, кем были евангельские волхвы на самом деле

© РИА Новости / Игорь РуссакТриптих Гуго ван дер Гуса "Поклонение волхвов" в Эрмитаже
Триптих Гуго ван дер Гуса Поклонение волхвов в Эрмитаже - РИА Новости, 1920, 07.01.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости, Сергей Проскурин. У православных христиан — Рождество Христово. В истории этого важнейшего праздника до сих пор много вопросов. В частности, не очень ясно, кто такие волхвы и что именно они подарили новорожденному Иисусу. О том, что известно, — в материале РИА Новости.

Гости издалека

Мы их видим на десятках картин и фресок. Без них не обходятся рождественские вертепы, устанавливаемые в городах. А между тем в знаменитом библейском эпизоде много белых пятен.
Зачем к младенцу Христу вдруг приходят волхвы? Откуда они родом? Евангелист Матфей дважды упоминает: "с востока".
"Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему", — говорят паломники в Иерусалиме царю Ироду Великому.
Тот, не на шутку встревожившись за свой трон, узнал: некий "Царь Иудейский" появился на свет в Вифлееме. И лукаво попросил волхвов поподробнее разузнать о младенце, чтобы затем лично воздать ему почести.
На самом деле Ирод хотел убить конкурента. Паломники же, выслушав царя, удалились.
© Фото : The National Gallery, LondonПаоло Веронезе. Поклонение волхвов. 1573. Фрагмент
Паоло Веронезе. Поклонение волхвов. 1573. Фрагмент - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Паоло Веронезе. Поклонение волхвов. 1573. Фрагмент
"И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою", — повествует евангелист Матфей.
На этом их роль в священной истории заканчивается. Нет никаких намеков на имена и происхождение. Неизвестно даже, сколько их было и вернулись ли они в родные края.
А между тем этот элемент рождественского сюжета — один из ключевых в христианстве.
Уже в первые века нашей эры буквальное прочтение Евангелия отходит на второй план. В писании начинают искать скрытые духовные смыслы. Именно поэтому любые новые подробности того или иного эпизода из жизни Христа представляют особую ценность.

Знак свыше

В одном из древнегреческих вариантов Евангелия используется слово "magis". На славянский его перевели как "волхвы". То есть волшебники, маги.
Древний город Вавилон - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Они занимались астрологией. В древнееврейской традиции гадание по звездам осуждалось. Поэтому "страна на востоке" вряд ли находится по соседству с Иудеей. Но звезды подсказали, что родился именно "Царь Иудейский" — Мессия. Выходит, волхвы были знакомы с иудаизмом и его священными текстами.
Единственным местом восточнее, которое в древности было центром астрологии и астрономии и где жили евреи, современные историки считают город Вавилон (на территории современного Ирака).
В 1998-м американский астроном Майкл Молнар нашел тому косвенные свидетельства. Вифлеемская звезда, как известно, возникла "на востоке". Ученый доказал, что древние имели в виду под этим весьма редкое астрономическое явление.
CC BY-SA 3.0 / Welleschik / Святыня трех волхвов за алтарем Кельнского собора
Святыня трех волхвов за алтарем Кельнского собора - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Святыня трех волхвов за алтарем Кельнского собора
Раз в несколько столетий ранним утром на восточном горизонте на короткое время появляется планета Юпитер. В Вавилоне это знали и считали "особым, царским знаком".

"Почти цари"

В евангельском тексте Ирод беседует с волхвами в довольно повелительном тоне.
"Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему", — говорит он.
Волхвы, "получив во сне откровение не возвращаться к Ироду", отправились домой другим путем. Возникает вопрос: неужели они были настолько беззащитны, что побоялись нарушить приказ чужеземного царя?
При этом снарядили полноценную экспедицию в далекие края — очень затратное предприятие. Какое же положение занимали волхвы на социальной лестнице Древнего мира?
© Фото : сайта администрации губернатора Санкт-ПетербургаДары волхвов прибыли в Петербург. Фото с места события
Дары волхвов прибыли в Петербург. Фото с места события - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Дары волхвов прибыли в Петербург. Фото с места события
В Кельнском соборе хранится золотой саркофаг, искусно изготовленный по приказу Фридриха Барбароссы. Внутри — мощи "королей", как волхвов называют в Старом Свете.
Тот, что астрологи были далеко не последними людьми в государствах востока, отмечал еще древнегреческий историк Геродот. Правители обращались к ним за советом, на основании их прорицаний принимались важнейшие решения.
Бывало и так, что маги сами становились владыками. Так, Геродот рассказывает о некоем Гаумате: воспользовавшись долгой отлучкой персидского властителя Камбиса II (тот вел затяжную войну с египтянами), он захватил трон.
Волхвы выступают правителями и у некоторых раннехристианских мыслителей. Например, Тертуллиан в III столетии писал: новорожденному Христу поклонились "почти цари". Возможно, он имел в виду властителей одного из небольших государств к востоку от Иордана.
Богослов допускает, что они пришли к Иисусу не из Междуречья, а с Аравийского полуострова. На это указывают поднесенные дары.

Чудом спасенные

Золото, ладан и смирна для младенца — каждый подарок несет в себе глубокий смысл.
Cтамбул - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Драгоценный металл издавна был подношением царю. Ладан — застывшая ароматическая смола — Богу. А смирна — благовонный бальзам для погребения — символ того, что новорожденному предстоит принять смерть за всех людей.
Одним из крупнейших центров добычи ладана в те времена было плато Дофар (территория современного Омана). Это, по-видимому, и послужило основой версии об аравийском происхождении волхвов.
Вполне логично, что три дара поднесли три человека. Это и вошло в традицию. В Средние века появились имена — Каспар, Мельхиор и Валтасар. Но есть и другие мнения: Блаженный Августин и Иоанн Златоуст, например, полагали, что волхвов было двенадцать — как и апостолов.
Дальнейшая судьба даров точно не известна. Церковное предание гласит, что их хранила у себя Дева Мария, а затем передала реликвии иерусалимским христианам. В V веке византийский император Флавий Аркадий перенес все в Константинополь.
Халкидики. Полуостров Афон - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
В 1453-м султан Мехмед II захватил Царьград. Многие христианские святыни оказались под угрозой уничтожения. Дары удалось спасти: мать османского владыки Мара Бранкович — в прошлом сербская принцесса — спрятала их.
А позже отправилась на Афон — глубоко уважавший свою мать султан передал Маре Святую гору в управление. Она привезла несколько реликвий, в том числе и дары. Но до ближайшего к пристани монастыря святого Павла так и не дошла.
По преданию, на полпути к обители Бранкович услышала голос: "Не приближайся! Отсюда начинается царство иной Владычицы, Царицы Небесной, госпожи Богородицы, предстательницы и охранительницы Святой горы". Святыня же с тех пор так и хранится в афонском монастыре святого Павла.
Монахини в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 26.11.2023
"Не все формально". Почему не утихают споры вокруг Рождественского поста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала