Рейтинг@Mail.ru
Новый мировой порядок оказался в руках России - РИА Новости, 04.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый мировой порядок оказался в руках России

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 04.01.2024
Читать ria.ru в
Год ушедший был настолько динамичным, что заложенная в нем инерция геополитических преобразований стремительной волной перескочила календарную отметку и начала формировать уже новую во всех смыслах историю. Первого января, когда широкая российская общественность блаженно отсыпалась на долгожданных выходных, в межгосударственное объединение БРИКС вступили сразу пять новых стран, а именно: Египет, Иран, Эфиопия, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.
Событие это не стало внезапным, благо соответствующее предложение представителям ближневосточных и африканских государств поступило еще в августе 2023-го на саммите БРИКС в Йоханнесбурге, но фактическое присоединение, вне сомнения, стало настоящей исторической вехой, от которой продолжится обратный отсчет до момента формирования нового трансконтинентального мироустройства.
Люди возле новогодних цифр 2024 на Таймс-сквер в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 02.01.2024
Год выбора
Чтобы понять, что происходит и, главное, чего ожидать далее, нужно, как всегда, вооружиться минимальными цифрами и физической картой. Потому что международная экономика существует не в вакууме — она неразрывно связана с географией, действующими логистическими маршрутами, на работу которых влияние оказывает целый сонм внешних и зачастую быстро меняющихся факторов.
Первое, что резко бросается в глаза, — это включение в состав участников крупнейших производителей нефти, причем не региональных, а мировых. Если брать только Россию, ОАЭ и Саудовскую Аравию, то на троих они ежесуточно добывают более двадцати миллионов баррелей черного золота. Еще более впечатляют совокупные цифры по добыче природного газа. Три перечисленных игрока в год добывают почти 860 миллиардов кубометров газа, чего с лихвой хватило бы на обеспечение нужд целого континента.
При этом в БРИКС состоят Китай и Индия. Пекин уже сейчас оспаривает титул первой экономики мира, Дели, по различным прогнозам, к 2030 году троекратно увеличит собственный ВВП и выйдет на третье место в глобальном рейтинге. Подобный рост экономики по умолчанию требует колоссального количества энергоресурсов. Например, Индия уже сейчас потребляет порядка пяти миллионов баррелей в сутки и около 65 миллиардов кубометров газа в год. Аналогичные показатели Китая составляют 14 миллионов бочек в день и 364 миллиарда кубометров газа по итогам года. По оценкам Международного энергетического агентства, именно китайская и индийская экономики станут ключевыми драйверами увеличения добычи углеводородов.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Тель-Авиве - РИА Новости, 1920, 03.01.2024
Власть меняется, проблемы остаются. Выборы и конфликты 2024-го
Новый состав БРИКС, который по определению союз в первую очередь экономический, снимает множество препон и упрощает взаимную торговлю, которая традиционно тяготеет к проведению расчетов в национальных валютах с уходом от доллара. Помимо этого, ключевые экспортеры углеводородов получают большую свободу действий вне рамок ОПЕК и ОПЕК+. Хотя справедливости ради нужно отметить, что сложности во взаимодействии с этими организациями скорее испытывает Вашингтон, который за последние два года не смог продавить ни одного выгодного для себя решения по регулировке добычи.
Здесь также нужно сказать, что БРИКС в целом не ставит задачей разрушение долларовой гегемонии на мировых рынках по той простой причине, что такое крушение похоронит под своими обломками всю мировую экономику, однако нарастающий отход от долларовых операций и возрастающую роль в первую очередь юаня мы, несомненно, увидим.
Вторым, но не по важности, является аспект уже упомянутой выше логистики.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие во внеочередном саммите БРИКС по палестино-израильскому конфликту - РИА Новости, 1920, 02.01.2024
"Вес и влияние растут". Как Москва и партнеры ведут мир к многополярности
Новые игроки БРИКС, образно выражаясь, охватывают руками критически важный регион не только добычи нефти, но и перевозки грузов в интересах множества мировых государств. Египет и Саудовская Аравия держат под контролем львиную долю побережья Красного моря. Южнее выход в Аденский залив контролирует Йемен, он делает полуофициальные, но различимые реверансы в сторону Москвы, показательно не трогая торговые суда под флагами дружественных России стран и постреливая ракетами по всем прочим. С противоположной стороны находится Эфиопия, которая хоть и не имеет прямого выхода к морю, но, во-первых, отделена от него узкой полоской Эритреи и Джибути, во-вторых — имеет довольно условную границу с Сомали. То есть может оказывать ощутимое влияние на торговый трафик вокруг половины Восточного побережья Африки.
Чуть выше по карте расположились Объединенные Арабские Эмираты, географическое положение которых можно поэтически сравнить с воротами в Персидский залив, а в обратном направлении это ключевая транспортная артерия в Индию. Сверху нависает Иран, контролирующий все побережье вплоть до выхода из Оманского залива.
Согласитесь, иногда чтение карты на порядки занимательнее, чем популярные детективы.
2024 - РИА Новости, 1920, 03.01.2024
Путину грозят убийством, России — распадом: где реально рванет в 2024-м?
После присоединения пяти новых участников под контроль БРИКС переходят ключевые морские торговые артерии, которые в последнее время испытывают изрядные сложности. После того как йеменские хуситы в ответ на бомбардировки Газы стали наносить удары по судам, имеющим отношение к Израилю, крупнейшие контейнерные перевозчики AP Moller-Maersk и Hapag-Lloyd отказались от перевозки грузов через акваторию Красного моря. Карта вновь подсказывает, что это фактически отключает маршрут перевозки грузов через Суэцкий канал и далее на север. По оценке издания Nikkei Asia, если ситуация не изменится, по итогам текущего года мировая морская торговля может сократиться на 20 процентов. Хуситы поддерживают тесные отношения с Тегераном, а последний уже много лет тесно дружит с Москвой, которая с первого января приняла на себя обязанности председателя БРИКС.
Схему эту прочитали не только мы, а потому западная пресса уже воет на болотах, что ключ к мировой морской торговле теперь лично в руках Владимира Путина. Впрочем, сам факт стремительного расширения БРИКС свидетельствует о том, что предлагаемая Россией концепция равноправного сотрудничества и поддержание управляемой стабильности по душе очень многим.
Ах да, мы совсем забыли упомянуть, что от вступления в БРИКС отказалась Аргентина, но к ней мы вернемся, когда аргентинцы в плане экономики построят у себя вторую Украину.
День Астраханской области на форуме Россия на ВДНХ
Случилось все, чего не ждали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала