Рейтинг@Mail.ru
В Санкт-Петербурге проходит встреча глав государств СНГ - РИА Новости, 26.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Санкт-Петербурге проходит встреча глав государств СНГ

Неформальный саммит глав государств СНГ начался с экскурсии в Павловске

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкГлавы стран-участниц СНГ на экскурсии по Павловскому дворцу
Главы стран-участниц СНГ на экскурсии по Павловскому дворцу - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
Главы стран-участниц СНГ на экскурсии по Павловскому дворцу
Читать ria.ru в
ПАВЛОВСК (С.-Петербург), 26 дек — РИА Новости. В Санкт-Петербурге проходит неформальная встреча глав государств СНГ, которую традиционно собирает перед Новым годом Владимир Путин.
Российский лидер пригласил коллег из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана начать общение не за столом переговоров, а во время экскурсии по дворцово-парковым комплексам Северной столицы.
Президент России Владимир Путин на церемонии встречи глав государств — участников Высшего Евразийского экономического совета - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
"Выгодно России". О чем договорился Путин с партнерами по ЕАЭС
Днем во вторник лидеры стран Содружества приехали в музей-заповедник "Павловск", затем их ждут в Царском селе и в Петергофе. В Павловске всех гостей, кроме президентов Азербайджана и Белоруссии Ильхама Алиева и Александра Лукашенко, которые в это время проводили двустороннюю встречу, рождественскими колядками встретил хор.
После экскурсии по дворцу в одном из его залов для лидеров стран СНГ дали небольшой концерт: симфонический оркестр "Северная симфония" и его солисты — виолончелист Сергей Ролдугин и скрипач Павел Милюков — исполнили несколько классических вальсов и романсов. Вел мини-концерт спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Завершится неформальный саммит СНГ беседой в Константиновском дворце в Стрельне.
Вид на Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
В Кремле оценили вероятность встречи Пашиняна и Алиева на саммите СНГ
Павловский дворец и парк создавались в последней четверти XVIII — первой четверти XIX веков для великого князя Павла Петровича и его супруги. Лесные угодья (около 600 гектаров) неподалеку от Царского Села подарили великокняжеской чете Екатериной II в честь рождения их первенца — будущего императора Александра I. Дворцово-парковый ансамбль Павловска по сей день один из лучших пейзажных парков Европы. С 1796 по 1801 год Павловск был императорской резиденцией Павла I, а после его смерти по 1828-й — резиденцией вдовствующей императрицы Марии Федоровны.
Основой художественных коллекций Павловского дворца стали собственные приобретения его первых хозяев во время тура по Европе под именем графов Северных в 1781-1782 годах, а также подарки, преподнесенные им во время этого путешествия от лица европейских монархов. Коллекции Павловска постоянно пополнялись и при последующих владельцах резиденции.
Во время советских распродаж 1927-1934 годов многие произведения искусства изъяли из собрания "Павловска", и, в конце концов, они оказались в известных музеях Европы и США, в частных коллекциях. Великая Отечественная война и оккупация нанесли Павловску колоссальный ущерб. Эвакуировать удалось лишь около половины музейных коллекций (12 977 предметов из 22 133): их вывезли в Сарапул, Новосибирск, а также в Ленинград, где они хранились в подвале Исаакиевского собора. В оккупированном Павловске оставшиеся фонды разграбили или серьезно повредили. В январе 1944 года сам дворец сильно пострадал от пожара.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступает перед участниками военного парада в Ханкенди
Итоги года в СНГ: Баку забрал Карабах, Минск — ТЯО, у Киева дыра в бюджете
Из всех дворцовых пригородов Ленинграда, разрушенных в годы войны, Павловск восстановили первым. Работы по консервации и реставрации дворца начались сразу же после освобождения города. В музей вернули сохраненные в эвакуации предметы, а послевоенный розыск пропавшего позволил вернуть во дворец 421 экспонат.
В 1957 году для посетителей открыли первые пять парадных залов, а в 1970-м — полностью все музейные залы дворца. В 2023 году музей-заповедник "Павловск" посетило более 1,9 миллиона человек.

Дворцово-парковый ансамбль Павловска включен в перечень федеральных объектов культурного наследия России, а также в список объектов Всемирного значения ЮНЕСКО в составе номинации "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

Флаги государств СНГ  - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
Молдавия намерена выйти еще из двух соглашений СНГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала