Рейтинг@Mail.ru
РЭЦ и Архангельская область усиливают сотрудничество по поддержке бизнеса - РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

РЭЦ и Архангельская область усиливают сотрудничество по поддержке бизнеса

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГенеральный директор АО "Российский экспортный центр" Вероника Никишина и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на подписании соглашения между РЭЦ и правительством Архангельской области
Генеральный директор АО Российский экспортный центр Вероника Никишина и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на подписании соглашения между РЭЦ и правительством Архангельской области - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) подписали генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина и губернатор региона Александр Цыбульский на Международной выставке-форуме "Россия" 21 декабря на ВДНХ, сообщает центр.
"Стороны договорились о сотрудничестве с целью оказания целевой поддержки региональным компаниям и создания дальнейших условий для развития их экспортной деятельности", - говорится в сообщении.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
Архангельская область подписала значимые соглашения в сфере судостроения
Так, соглашение подразумевает обеспечение цифровой интеграции РЭЦ и субъекта Российской Федерации, что позволит создать единое цифровое пространство, обеспечивающее российским экспортерам доступ к исчерпывающей и актуальной информации, нужным сервисам и услугам в сфере внеэкономической деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.
Документ предусматривает обобщение опыта и предложений по совершенствованию законодательства и механизмов поддержки компаний, занимающихся внешнеторговой деятельностью. Реализация соглашения будет осуществляться в ходе выполнения федеральных программ, реализуемых РЭЦ, в том числе посредством цифровой платформы "Мой экспорт" и "Агентства регионального развития" Архангельской области.
"Подписание документа - важный шаг, направленный на увеличение экспортного потенциала региональных предприятий и усилению их конкурентоспособности на внешних рынках. Информационное взаимодействие между сторонами предполагает расширение получателей мер поддержки, что в свою очередь должно способствовать устойчивому росту российского несырьевого неэнергетического экспорта", - сказала Никишина.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский  - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Цыбульский попросил внести архангельский порт в план развития СМП
РЭЦ отмечает, что на платформе "Мой экспорт" зарегистрировано 192 компании из Архангельской области. В течение последних трех лет через экосистему им было оказано 398 услуг. Наиболее популярные из них: "Подбор маркетплейсов" и "Документы. Фитосанитарный сертификат".
"Архангельская область является одним из ведущих экспортеров древесины, пиломатериалов, рыбной продукции. В прошлом году 25 представителей малого и среднего бизнеса при поддержке РЭЦ заключили контракты на 19 миллионов долларов США", - отметил Цыбульский.
Он добавил, что иностранных потребителей интересуют не только традиционные позиции, но и туризм, IT-разработки. В свою очередь региональные власти предлагают дополнительные инструменты поддержки компаний, в том числе в сфере логистики. Использование электронных площадок открывает для наших экспортеров новые перспективы для развития бизнеса.
РЭЦ напомнил, что пилотный проект по интеграции Российского экспортного центра с регионами был запущен на ПМЭФ-2023, когда РЭЦ и Московская область подписали соглашение о сотрудничестве. Также заключено аналогичное соглашение с Санкт-Петербургом.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Архангельские парламентарии приняли бюджет на два года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала