Рейтинг@Mail.ru
Правительство Финляндии решило закрыть все КПП на российской границе - РИА Новости, 14.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Финляндии решило закрыть все КПП на российской границе

Глава МВД Финляндии: кабмин решил закрыть все КПП на границе с Россией

© @KainuunRaja/TwitterЗаблокированный КПП на границе Финляндии с Россией
Заблокированный КПП на границе Финляндии с Россией
Заблокированный КПП на границе Финляндии с Россией. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 14 дек — РИА Новости. Правительство Финляндии приняло решение закрыть все пропускные пункты на границе с Россией, заявила глава МВД Мари Рантанен, ее слова приводит общественный вещатель Yle.
«
"Правительство полностью закроет границу с Россией", — сказала министр.
В четверг через открытые пункты пересечения границы прибыли в общей сложности не менее 62 просителей убежища.
"По крайней мере некоторые из них являются гражданами Сомали и Сирии, среди прибывших есть мужчины и женщины", — говорится в сообщении.
Здание консульства Российской Федерации на Аландских островах  - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
В Финляндии отклонили инициативу об упразднении консульства России
Как уточнили потом в правительстве Финляндии, все пункты пропуска вновь закроют с 20:00 (21:00 мск) 15 декабря. На границе также больше не будут принимать заявления о предоставлении международной защиты.
Решение приняли на внеочередном заседании кабмина. Как добавили в ведомстве, оно якобы связано с продолжением прибытия мигрантов через пропускные пункты на границе с Россией.
«

"По мнению финских властей, очевидно, что этому типу въезда в Финляндию способствовали иностранные власти или другие субъекты. Здесь также присутствуют элементы международной преступности. Этот тип нелегальной иммиграции и перспектива ее эскалации представляют серьезную угрозу национальной безопасности и общественному порядку в Финляндии", — утверждают в правительстве.

Тридцатого ноября правительство Финляндии закрыло все автотранспортные пропускные пункты на границе с Россией. Хельсинки объяснил свои действия якобы неконтролируемым прибытием беженцев из соседней страны. С 14 декабря Финляндия решила открыть два КПП — "Ваалимаа" и "Ниирала".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя действия Хельсинки, заявил, что "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право". По его словам, надуманные обвинения в организации миграционного кризиса для Москвы неприемлемы.
В России не раз обращали внимание на то, что многомиллионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и других стран спровоцировали деструктивные действия США и их союзников, разжигающих военные и межэтнические конфликты.
Русский дом в Финляндии продолжает работать, заявили в Россотрудничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала