Рейтинг@Mail.ru
Исполнитель убийства Старовойтовой передумал выходить из колонии - РИА Новости, 13.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исполнитель убийства Старовойтовой передумал выходить из колонии

Убийца Старовойтовой отозвал просьбу об УДО

© AFP 2024 / INTERPRESS/ALEXANDER DROZDOVВиталий Акишин в суде
Виталий Акишин в суде - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Виталий Акишин в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек — РИА Новости. Виталий Акишин, осужденный за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, отозвал свое ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.
«

"Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга зарегистрировал обращение Виталия Акишина, которым он отзывает свое ходатайство об условно-досрочном освобождении", — уточнили в ведомстве.

В документе не разъясняется, из-за чего он передумал, и Акишин имеет на это право, отметили в пресс-службе.
"Благодарю заранее и прошу прощения за форс-мажор", — написал суду убийца.
Колпинский районный суд зарегистрировал ходатайство Акишина об УДО, материалы передали судье, информировала пресс-служба два дня назад.
Судя по ходатайству, злоумышленник уже отбыл 2/3 срока наказания.
Народный депутат РСФСР Галина Старовойтова - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Созданный Галиной Старовойтовой фонд включили в реестр НКО-иноагентов
Депутата Госдумы, правозащитника и сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову убили в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков получил ранения.
В июне 2005 года Петербургский городской суд вынес приговор по этому делу. Организатора преступления Юрия Колчина и одного из основных исполнителей Виталия Акишина приговорили к 20 и 23,5 года лишения свободы соответственно. Следствие признало бывшего сотрудника ГРУ Колчина руководителем преступной группы, Акишина — одним из двоих непосредственных убийц депутата.
В 2015-м за организацию убийства Старовойтовой к 17 годам лишения свободы приговорили экс-депутата Михаила Глущенко. Последний называл заказчиком убийства Старовойтовой известного бизнесмена Владимира Барсукова (некоторые СМИ называют его лидером Тамбовской ОПГ — одной из самых известных преступных группировок России), ныне отбывающего 23-летний срок заключения за покушение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева.
Глущенко заявлял, что, получив указание от Барсукова, лично подыскал исполнителей и контролировал подготовку к совершению преступления. По его словам, мотивом служило намерение "прекратить общественно-политическую деятельность" Старовойтовой.
Цветы и фотография на месте гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
В Кремле не обладают дополнительной информацией по делу об убийстве Немцова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала