Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты "Звезды Театрала": Янковский, Пересильд и другие - РИА Новости, 12.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Лауреаты "Звезды Театрала": Янковский, Пересильд и другие

В Москве вручили премии "Звезды Театрала", в победителях – Янковский и Пересильд

Церемония вручения премии "Звезда Театрала-2023"
Церемония вручения премии Звезда Театрала-2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. В Театре имени Вахтангова вручили международные премии зрительских симпатий "Звезда Театрала". Среди лауреатов – Игорь Костолевский, Василий Бочкарев, Юлия Пересильд, Иван Янковский, Евгений Писарев, Ольга Яковлева, Евгения Добровольская, Людмила Максакова и другие.
«

"Дирекция премии рассмотрела более 24 тысяч предложений, а зрители назвали почти 2000 претендентов на победу в 17 номинациях, – рассказал президент Премии, главный редактор журнала "Театрал" Валерий Яков. – Голосование было чрезвычайно активным, и нам очень приятно, что горячую поддержку получили не только известные театры нашей страны, что вполне естественно, но и русские зарубежные театры. В нынешней ситуации это дорогого стоит".

© Фото предоставлено пресс-службой премии "Звезда театрала"/Дмитрий ДубинскийДиректор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок на вручении премии "Звезда Театрала"
Директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок на вручении премии Звезда Театрала
Директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок на вручении премии "Звезда Театрала"
Лучшими спектаклями театрального сезона 2022/23 зрительское жюри признало "Зойкину квартиру" Евгения Писарева в Театре им. Пушкина (номинация "Лучший спектакль. Большая форма"), "Генерала и его семью" Светланы Земляковой в Театре им. Вахтангова ("Лучший спектакль. Малая форма"), "Свадьбу Кречинского" Алексея Франдетти в Малом театре ("Лучший музыкальный спектакль"), "Остров сокровищ" Александра Коручекова в РАМТе ("Лучший спектакль для детей и юношества").
© Фото предоставлено пресс-службой премии "Звезда Театрала"Премия "Звезда Театрала"
Премия Звезда Театрала
Премия "Звезда Театрала"
Лучшим режиссером стал Владимир Панков за постановку "Мандат" по одноименной пьесе Николая Эрдмана в театре Et Cetera, а лучшим директором – Татьяна Архипова, руководящая БДТ им. Товстоногова.
В актерских номинациях победили Евгения Добровольская ("Лучшая женская роль" – Татьяна, "Космос". МХТ им. Чехова), Игорь Костолевский ("Лучшая мужская роль" – Габито, "Любовь по Маркесу". Театр им. Маяковского), Анна Якунина ("Лучшая женская роль второго плана" – Люська, "Бег". "Ленком Марка Захарова"), Игорь Карташёв ("Лучшая мужская роль второго плана" – Граф Пален, "Павел I". Театр им. Вахтангова).
© Фото предоставлено пресс-службой премии "Звезда театрала"/Дмитрий ДубинскийАктриса Юлия Пересильд на вручении премии "Звезда Театрала"
Актриса Юлия Пересильд на вручении премии Звезда Театрала
Актриса Юлия Пересильд на вручении премии "Звезда Театрала"
А также – Юлия Пересильд ("Лучшая роль театральной актрисы в кино" – Женя Беляева, фильм "Вызов") и Иван Янковский ("Лучшая роль театрального актера в кино" – Евгений Боков, сериал "Фишер").
© Фото предоставлено пресс-службой премии "Звезда театрала"/Дмитрий ДубинскийАктер Иван Янковский на вручении премии "Звезда Театрала"
Актер Иван Янковский на вручении премии Звезда Театрала
Актер Иван Янковский на вручении премии "Звезда Театрала"
Также на церемонии вручили награды Людмиле Максаковой, Василию Бочкареву и Ольге Яковлевой, признанными редколлегией журнала "Театрал" и Общественным советом премии лауреатами в самой почетной номинации "Легенда сцены". В честь каждого из них в родных театрах (Театре им. Вахтангова, Малом театре и МХТ им. Чехова) подготовили специальные выступления, посвятив их своим "Легендам" и всем, кто вместе с ними разделил праздник театра в этот вечер.
© Фото предоставлено пресс-службой премии "Звезда театрала"/Анатолий МорковкинАктеры Ольга Яковлева и Андрей Заводюк на вручении премии "Звезда Театрала"
Актеры Ольга Яковлева и Андрей Заводюк на вручении премии Звезда Театрала
Актеры Ольга Яковлева и Андрей Заводюк на вручении премии "Звезда Театрала"
Для зрителей "Звезды Театрала" творческий сюрприз подготовила заслуженная артистка России, приглашенная солистка Большого театра Вероника Думпе, исполнившая "Арию Ларетты". Свои музыкальные номера также представили Екатерина Гусева и аккомпанировавший ей за роялем Павел Коновалов, пианист Владимир Нестеренко.
© Фото предоставлено пресс-службой премии "Звезда театрала"/Дмитрий ДубинскийАктриса Екатерина Гусева на вручении премии "Звезда Театрала"
Актриса Екатерина Гусева на вручении премии Звезда Театрала
Актриса Екатерина Гусева на вручении премии "Звезда Театрала"
Впервые по инициативе дирекции премии трансляция церемонии прошла с переводом на русский жестовый язык. Таким образом организаторы премии постарались создать равные возможности для всех зрителей, включая и людей с нарушением слуха, любящих театр и голосующих за своих кумиров. Помогали ведущим в переводе на русский жестовый язык представители московского "Театра Мимики и Жеста".
«
"Я чрезвычайно рад, что такое масштабное культурное событие как “Звезда Театрала” в этом году стало полностью доступным для зрителей с проблемами слуха. Это очень важный шаг в деле вовлечения инвалидов по слуху в общекультурную среду, и я искренне горд, что наш “Театр Мимики и Жеста” принял участие в подготовке трансляции на русском жестовом языке. Надеюсь, что в ближайшем будущем и другие общероссийские театральные фестивали последуют примеру “Звезды Театрала” и “откроются” для глухих и слабослышащих любителей театра", – подчеркнул Роберт Фомин, директор "Театра Мимики и Жеста".
Ведущими торжественного вечера были актриса Театра им. Моссовета Екатерина Гусева и актер Театра им. Пушкина Андрей Заводюк. Режиссером церемонии выступил Филипп Гуревич. Он предложил зрителям вовлечься в "игру в церемонию", а ведущим – проявить чувство юмора и самоиронии.
© Фото предоставлено пресс-службой премии "Звезда театрала"/Дмитрий ДубинскийЦеремония вручения премии "Звезда Театрала"
Церемония вручения премии Звезда Театрала
Церемония вручения премии "Звезда Театрала"
В географию "Звезды Театрала" вошли театры Санкт-Петербурга, Новосибирска, Оренбурга, Барнаула, Владимира, Саратова, Тюмени, Ханты-Мансийска, Подольска, Петрозаводска, Майкопа и Казани, а также русскоязычные коллективы из Белоруссии, Италии и Швейцарии. Голосование в 17 номинациях было открыто до 30 ноября.
Наград в почетной номинации "Легенда сцены" в этом году удостоены актриса Театра им. Вахтангова Людмила Максакова, актер Малого театра Василий Бочкарев и актриса МХТ им. Чехова Ольга Яковлева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала