Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, какое число россиян готово участвовать в выборах в 2024 году - РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Члены участковой избирательной комиссии подсчитывают голоса после окончания процедуры голосования на выборах президента России на избирательном участке №42 в Казани - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Выборы президента России — 2024
Опрос показал, какое число россиян готово участвовать в выборах в 2024 году

ВЦИОМ: 78% россиян заявляют о готовности участвовать в выборах президента РФ

© РИА Новости / Виталий Невар | Перейти в медиабанкЖенщина голосует на выборах РФ
Женщина голосует на выборах РФ - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
Женщина голосует на выборах РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Уже сейчас 78% россиян заявили, что готовы принять участие в выборах президента РФ, 84% считают выборы президента важными для себя лично, поделился результатами опроса руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.
Совфед в четверг принял постановление о дате проведения выборов президента РФ – 17 марта 2024 года.
«
"Уже сейчас 78% опрошенных декларируют готовность принять участие в выборах. Конечно же, в данном случае мы говорим о декларируемой явке. Надо понимать, что данный показатель будет отличаться от реальной явки либо в одну, либо в другую сторону, пока говорить об этом рано… А 61% заявили, что они точно примут участие в выборах. Показатели высоки", - сообщил Мамонов на круглом столе ЭИСИ "Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании" в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Необычайно высоким показателем Мамонов назвал оценку личной и страновой значимости предстоящих выборов: 84% россиян считают выборы президента важными для себя лично. Среди тех, кто декларирует участие в выборах, 92% заявляют о личной значимости предстоящего события.
"В отношении страны показатели выше, это ожидаемо, 89% считают выборы важными для страны, а среди декларирующих участие показатель уже 94%", - добавил спикер данные опроса ВЦИОМ.
Мамонов также отметил, что 61% респондентов смогли назвать дату проведения выборов, что свидетельствует о внимании и интересе россиян к выборам президента РФ.
"Они понимают, что выборы состоятся в ближайшее время. Этот показатель я бы оценил, как достаточно высокий, с учетом того, что избирательная кампания только начинается, большинство уже включены в сам процесс выборов", - сказал Мамонов.
Респондентам задавался вопрос о том, что они ожидают от выборов: что они будут скорее спокойными, либо будут проходить бурно. Сегодня преобладает мнение, что они будут проходить в спокойном формате: 54% заявили, что выборы будут спокойными.
"За активный формат выборов выступают 12%, еще треть говорят, что пока сложно дать оценку на данный вопрос, поскольку избирательная кампания не началась", - добавил спикер.
Телефонный опрос проведен 30 ноября 2023 года среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Предельная погрешность не превышает 3%.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
ФОМ: 70 процентов россиян выступают за новый президентский срок Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала