Рейтинг@Mail.ru
Умер один из основоположников советской программы по изучению Луны и планет - РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Умер один из основоположников советской программы по изучению Луны и планет

Умер академик Маров, стоявший у истоков программы по изучению Луны и планет

Академик РАН Михаил Маров - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Академик РАН Михаил Маров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Скончался академик Михаил Маров, стоявший у истоков советской программы по изучению Луны и планет Солнечной системы, сообщил РИА Новости в четверг научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зелёный.
"Михаил Яковлевич умер сегодня в шесть утра", - сказал Зелёный. Он отметил, что Маров последнее время болел, но "успел попрощаться", отметил свой юбилей и несмотря на плохое самочувствие "прекрасно делал полуторачасовые доклады".
Михаил Маров родился 28 июля 1933 года в Москве. В 1958 году он окончил Механический факультет Московского высшего технического училища (МВТУ, сейчас МГТУ имени Баумана). После училища работал в ОКБ-1 (сейчас Ракетно-космическая корпорация "Энергия"), где занимался разработкой космических аппаратов с ядерными энергоустановками.
Как говорится на сайте РАН, 20 лет Маров вместе с теоретиком космонавтики Мстиславом Келдышем занимался "разработкой и осуществлением многолетней советской программы научных и прикладных космических исследований, изучением околоземного космического пространства, Луны и планет Солнечной системы".
Тогда удалось получить прямые измерения параметров атмосферы на Венере и на Марсе, в частности узнать о необычных свойствах атмосферы Венеры (температура на поверхности почти 500 градусов, давление в 100 раз больше, чем на Земле).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала