Рейтинг@Mail.ru
В ГД подготовили проект о маркировке энергетиков надписями об их вреде - РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД подготовили проект о маркировке энергетиков надписями об их вреде

В ГД внесли проект о маркировке энергетических напитков надписями об их вреде

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Здание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Здание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. В Госдуму внесли проект об обязательной маркировке энергетических напитков надписями об их вреде, он доступен в думской электронной базе.
Законопроект внесла группа депутатов, в составе которой: глава комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР), вице-спикер ГД Владислав Даванков ("Новые люди"), глава комитета по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ), глава комитета по региональной политике Алексей Диденко (ЛДПР), глава комитета по спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР) и депутаты Владимир Кошелев, Каплан Панеш, Владимир Сипягин (ЛДПР), Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду"), Александр Ющенко (КПРФ) и Султан Хамзаев ("Единая Россия"), а также сенатор Елена Афанасьева.
«
"Законопроектом предусматривается, что потребительская тара тонизирующих (энергетических) напитков должна маркироваться контрастной предупредительной надписью "Чрезмерное употребление тонизирующих (энергетических) напитков вредит Вашему здоровью. Опасно употребление вместе с алкоголем. Категорически не рекомендуется употребление лицами в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими женщинами, лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией", которая наносится легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера и занимает не менее 15 процентов площади потребительской тары", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Ранее глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) предоставил РИА Новости макет банки энергетика, на котором размещена надпись, где указывается, что чрезмерное употребление напитка вредит здоровью, также вредно его употребление до 18 лет и употребление его вместе с алкоголем.
Слабоалкогольные энергетические напитки на полке магазина - РИА Новости, 1920, 15.01.2018
Ученые выяснили, как энергетические напитки вредят здоровью подростков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала