Рейтинг@Mail.ru
Климатолог прогнозирует откол громадных айсбергов от Антарктиды - РИА Новости, 29.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Климатолог прогнозирует откол громадных айсбергов от Антарктиды

Климатолог Кокорин: Антарктида будет "рождать" больше айсбергов, подобных А23а

© Fotolia / fotodeandreИсследовательское судно у берегов Антарктиды
Исследовательское судно у берегов Антарктиды - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Исследовательское судно у берегов Антарктиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Все больше айсбергов, подобных крупнейшему на данный момент А23а, будет откалываться от западной части Антарктиды, таять и повышать уровень Мирового океана, в следующем веке его рост может составить до 5 метров, заявил в беседе с РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.
Ранее ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) сообщили, что крупнейший в мире айсберг А23а вышел на чистую воду Южного океана и в ближайший месяц доберется до моря Скоша, где может вскоре прекратить свое существование под воздействием ветра, волн и теплых океанских вод.
Ледник Туэйтса - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
От "ледника Судного дня" отколется айсберг, предупредил климатолог
"Повышение уровня Мирового океана от таяния этого айсберга, конечно, произойдет небольшое, но важно понимать, что в целом разрушение ледников западной части Антарктиды - важнейший фактор роста уровня океана. Образование айсбергов будет усиливаться. Я не могу, конечно, сказать, что обязательно отколется такой же большой, может, появится пять штук, но чуть-чуть поменьше", - сказал Кокорин.
По его словам, к повышению уровня мирового океана также приводит таяние ледников Гренландии и тепловое расширение воды, однако таяние западного шельфа Антарктиды вносит в этот процесс наибольший вклад. К тому же, его крайне сложно спрогнозировать.
"Цена вопроса немала - в 22-м веке повышение будет либо 1,5-2 метра, либо 3 или даже 5 метров, не исключено. Вывод – все-таки хорошо бы, чтобы глобальное потепление нам всем приостановить, достигнув углеродной нейтральности, чтобы океан поднялся на 1,5-2 метра, и на этом бы все остановилось", - добавил климатолог.
Углеродная нейтральность является одним из элементов выполнения Парижского соглашения по климату. США и страны Евросоюза планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году, Россия и Китай - к 2060-му, Индия – к 2070-му.
Антарктида - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
Количество льда в Антарктиде уменьшилось до рекордного уровня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала