Рейтинг@Mail.ru
Российские сайты уберут кнопки входа при помощи Google, сообщили в ГД - РИА Новости, 28.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские сайты уберут кнопки входа при помощи Google, сообщили в ГД

Госдума: российские сайты уберут кнопки входа при помощи Google с 1 декабря

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Мораторий коснется только пункта о российском контроле за системами авторизации, зарубежные системы, например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать, сообщил депутат ГД Антон Горелкин в своем Telegam-канале.
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект об установление переходного периода до 1 января 2025 года, в течение которого российские ИТ-компании смогут продолжить использование своих информационных систем для авторизации пользователей.
Логотип компании Google - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Суд отложил рассмотрение протокола об оборотном штрафе для Google
Согласно принятым в июле поправкам в 149-ФЗ авторизация на сайтах и в приложениях будет возможна только по российскому телефонному номеру, через Госуслуги, ЕБС или иной сервис, полностью или более чем на 50% контролируемый российской стороной, отмечал ранее Горелкин.
"Важно отметить, что мораторий коснется только пункта о российском контроле за системами авторизации. Зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID) с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать", - написал он.
Также депутат отметил, что много вопросов от пользователей и от журналистов приходит по поводу использования электронной почты для входа на сайты.
"Существует ошибочное убеждение, что зарубежная почта скоро окажется под запретом. Некоторые российские почтовые сервисы уже начали использовать этот миф в своих целях, убеждая людей переносить к ним аккаунты с Gmail. Конечно, на российские сервисы переезжать нужно (особенно госслужащим), но для чистоты отношений отмечу: закон не содержит требований к электронной почте, если она используется в качестве логина", - добавил парламентарий.
Логотип YouTube - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Суд оштрафовал Google за отказ удалить из YouTube фейки о спецоперации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала