Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге умер ветеран войны, расписавшийся на Рейхстаге - РИА Новости, 27.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Петербурге умер ветеран войны, расписавшийся на Рейхстаге

Ветеран ВОВ Федор Левской, расписавшийся на Рейхстаге, умер на сотом году жизни

© Администрация Тихвинского районаФедор Васильевич Левской
Федор Васильевич Левской
Федор Васильевич Левской. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя – РИА Новости. Ветеран Великой Отечественной войны Федор Левской, расписавшийся на стене Рейхстага, скончался в Санкт-Петербурге на 100-м году жизни, сообщила администрация Тихвинского района Ленинградской области.
"Совет депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, администрация Тихвинского района с глубоким прискорбием сообщают, что 23 ноября 2023 года на 100-м году жизни скончался наш земляк – ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Почетного знака "За заслуги перед Тихвинским районом" Федор Васильевич Левской", - говорится в сообщении.
Федор Левской родился 4 ноября 1924 года в поселке Шугозеро. Он ушел на фронт в 17 лет, вступив добровольцем в формировавшийся в Тихвине 125-й истребительный батальон НКВД. "В его рядах он сдерживал натиск фашистских полчищ, рвавшихся к нашему городу и стремившихся задушить блокадный Ленинград. Затем Федор Васильевич участвовал в обороне и освобождении от блокады Ленинграда. Потом были Украина, Белоруссия, Польша, Германия. Русский солдат Федор Левской оставил свою подпись на стене поверженного Рейхстага", - отмечается в сообщении. Заслуги Федора Левского отмечены многочисленными наградами, среди которых медаль "За отвагу" и орден Красной Звезды.
Администрация района выражает соболезнования родным и близким ветерана. "Ушел из жизни поистине человек-легенда. Таким Федор Васильевич и останется в нашей памяти: мужественным, самоотверженным, талантливым, энергичным, жизнелюбивым и скромным человеком – настоящим защитником Отечества и примером для всех следующих поколений", - говорится в сообщении. Отмечается, что ветеран проживал в Санкт-Петербурге, но обязательно приезжал в Тихвин, чтобы в День памяти и скорби почтить память героев, павших в боях за Тихвин в 1941 году, а также отметить очередную годовщину освобождения Тихвина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала