Рейтинг@Mail.ru
Вучич предложит правительству рассмотреть вопрос проведения учений с НАТО - РИА Новости, 21.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич предложит правительству рассмотреть вопрос проведения учений с НАТО

Президент Сербии предложит кабмину рассмотреть вопрос проведения учений с НАТО

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 21 ноя - РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что предложит правительству страны рассмотреть вопрос проведения военных учений с НАТО и другими партнерами, на фоне введенного с начала СВО моратория на маневры с иностранными силами.
Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг проводит турне по Западным Балканам. В понедельник он посетил Сараево и Приштину, в ночь на вторник прибыл в Белград. В аэропорту его торжественно с почетным караулом встретил министр обороны и председатель правящей Сербской прогрессивной партии Милош Вучевич. Во вторник прошли рабочий завтрак и переговоры Столтенберга и президента Сербии за закрытыми дверями.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Столтенберг заявил о готовности уважать нейтральный статус Сербии
«
"Что касается возможных учений, мы сегодня разговаривали и договорились, что я как верховный главнокомандующий направлю запрос правительству Сербии, чтобы в предстоящем периоде рассмотреть решение о проведении снова совместных учений с НАТО, которые мы имели ранее, и с другими нашими партнерами", - заявил сербский лидер.
Вучич ранее во вторник указал, что сотрудничество Сербии с НАТО и контингентом альянса в Косово (KFOR) способствует обеспечению безопасности сербов в Косово.
В программе пребывания генсека НАТО также встреча с премьером Сербии Аной Брнабич и сербскими учеными, которые участвуют в совместных проектах с коллегами из Североатлантического альянса.
Тепловая электростанция в Софии, Болгария - РИА Новости, 1920, 11.11.2023
Вучич надеется решить с властями Болгарии вопрос акциза на российский газ
На юге Сербии под городом Буяновац 15-27 июня прошли международные тактические учения "Платиновый волк 23", в которых участвовали около 600 военнослужащих армии Сербии, США и еще восьми государств. Организаторы маневров - армия Сербии и Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM).
В министерстве обороны Сербии сообщали РИА Новости, что армия проводит учения "Платиновый волк" с партнерскими государствами для достижения уровня оперативной совместимости в многонациональных операциях. При этом в МО подчеркнули, что и далее в силе остается решение правительства Сербии от 27 февраля 2022 года, "которым прекращаются и откладываются все действия в связи с учениями с иностранными партнерами". Маневры "Платиновый волк" проводятся на базе "Юг" близ города Буяновац с 2014 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала