ХЕЛЬСИНКИ, 18 ноя - РИА Новости. Граждане России, проживающие в Финляндии, в субботу проведут акцию протеста из-за закрытия крупнейших пунктов пропуска на границе с РФ, сообщает со ссылкой на полицию Хельсинки газета Helsingin Sanomat.
«
"Группа россиян, проживающих в Финляндии, организует в субботу в Хельсинки демонстрацию против закрытия пограничных переходов. Согласно информации, предоставленной полиции Хельсинки, демонстрация пройдет перед зданием парламента в субботу с 11:00 до 16:00. По оценкам организаторов, в демонстрации примут участие от сотни до 1 тысячи человек", - говорится в сообщении.
Полиция финской столицы была проинформирована о мероприятии частным лицом. Жители Финляндии обязаны по закону информировать полицию о планируемых общественных акциях и мероприятиях.
Финский кабмин, ввиду ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией, решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Петербургу. Будут закрыты четыре пункта пропуска из восьми, оставшиеся КПП расположены на севере Финляндии.

