Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко заявила, что никто не рассорит страны постсоветского пространства - РИА Новости, 17.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко заявила, что никто не рассорит страны постсоветского пространства

Матвиенко: внешние силы не смогут рассорить страны постсоветского пространства

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко . Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 17 ноя - РИА Новости. Попытки внешних сил рассорить страны бывшего СССР будут продолжаться, но у них ничего не получится, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Делегация Совфеда во главе с Матвиенко находится в Киргизии для участия в осенней сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Флаги стран-участниц СНГ - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Мурашко привел пример сотрудничества минздравов СНГ
"Лучшее, что мы можем сделать, чтобы отдать дань памяти (выдающемуся писателю - ред.) Чингизу Айтматову — это всемерно способствовать углублению сотрудничества парламентариев СНГ. Говоря о странах бывшего СССР, писатель повторял, что надо объединяться, а не ссориться. Конечно, попытки внешних сил внести раздор в наши ряды будут продолжаться. Но до сих пор у них ничего не получалось. Уверена, не получится и в будущем", - сказала Матвиенко в Бишкеке на международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Айтматова.
Она отметила, что руководители России и Киргизии поддерживают курс на экономическое, политическое и гуманитарное взаимодействие государств. Это, по ее словам, имеет огромное значение для сохранения стабильности "на всём пространстве Евразии".
"Несомненно, одним из символов духовной близости народов Киргизии и России стало творчество Чингиза Айтматова, который был одновременно и киргизским, и русским писателем. Однажды Айтматов признался, что не может жить без Москвы. И именно в Москве пять лет назад был открыт первый в России памятник этому выдающемуся писателю. Он расположен в сквере имени Чингиза Айтматова. Это прекрасное место, которое любят очень многие москвичи", - добавила Матвиенко.
Обращение Путина к участникам встречи совбезов стран СНГ
Многие страны намеренно расшатывают стабильность СНГ, предупредил Путин
Говоря об Айтматове, Матвиенко напомнила, что писатель был твёрдо убеждён в том, что "сохранение, всемерное развитие связей с Россией соответствует интересам Киргизии" — по ее словам, то же самое он говорил о России, для которой важно сохранять тесные отношения с Киргизией, как и со всеми странами Центральной Азии.
"Участники Межпарламентской Ассамблеи СНГ многое делают для того, чтобы увековечить имя великого писателя и мыслителя. Культурным событием международного значения стало учреждение ассамблеей по инициативе Жогорку Кенеша (парламент - ред.) Кыргызстана, за что мы вам очень благодарны - Премии имени Чингиза Айтматова. Её получают каждый год самые талантливые деятели литературы стран Содружества", - заключила парламентарий.
Писатель, публицист и общественный деятель Чингиз Торекулович Айтматов родился 12 декабря 1928 года в кишлаке Шекер Киргизской АССР (ныне Таласская область Киргизии). Мировую известность Айтматову принесла повесть "Джамиля" (1958), которая впервые была опубликована во Франции в переводе Луи Арагона.
После "Джамили" были также опубликованы повести "Верблюжий глаз" (1960), "Первый учитель" (1961), "Материнское поле" (1963) и сборник "Повести гор и степей" (1963), за который автор получил Ленинскую премию. Произведения выходили одновременно на русском и киргизском языках.
Русский язык - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Русский язык сближает народы стран СНГ, заявили в правительстве
В своих произведениях Айтматов выступал как мастер психологического портрета, его героями были духовно сильные, человечные, активные люди. Прозу писателя отличали искренность интонации и поэтичность в сочетании с психологической достоверностью образов простых людей. В повестях "Белый пароход" (1970), "Пегий пес, бегущий краем моря" (1977), в романе "И дольше века длится день" ("Буранный полустанок", 1980), "Плаха" (1986) он обращался к острым философским, этическим и социальным проблемам современности.
Книги Айтматова были переведены на более чем 176 языков мира, изданы в 128 странах. По произведениям писателя было снято свыше 20 фильмов.
10 июня 2008 года Чингиз Айтматов скончался в клинике Нюрнберга (Германия). Писатель был похоронен на мемориальном кладбище "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека, рядом с могилой своего отца.
Церемония совместного фотографирования - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Страны СНГ отметили важность формирования устойчивого многополярного мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала