Рейтинг@Mail.ru
Участников имитации полета в космос научат бегать по Луне - РИА Новости, 14.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Участников имитации полета в космос научат бегать по Луне

Орлова: участники имитации полета в космос будут учиться ходить и бегать по Луне

© Фото : ГНЦ РФ - ИМБП РАН/ВКонтакте Экипаж, участвующий в изоляционном эксперименте по имитации полёта на Луну продолжительностью в один год SIRIUS-23 в Москве
Экипаж, участвующий в изоляционном эксперименте по имитации полёта на Луну продолжительностью в один год SIRIUS-23 в Москве - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Экипаж, участвующий в изоляционном эксперименте по имитации полёта на Луну продолжительностью в один год SIRIUS-23 в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Участники годового эксперимента по имитации полёта на Луну во время "высадок" будут учиться ходить и бегать в условиях лунной гравитации, а также управлять луноходом, сообщила врач экипажа Ксения Орлова.
Эксперимент SIRIUS-23 по годовой изоляции экипажа для имитации полёта на Луну сегодня начался в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в Москве. В экипаже двое мужчин и четверо женщин. Они за четверо суток "долетят" до Луны и состыкуются с лунной орбитальной станцией, а также совершат пять "высадок" на поверхность естественного спутника Земли.
Спутник ДЗЗ Зоркий-2М компании Спутникс - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
"Роскосмос" раскрыл планы по выкупу спутниковых ресурсов у частного бизнеса
«
"У нас будет воспроизведена непосредственно методика вывешивания, когда мы будем в специальном снаряжении имитировать передвижения по Луне. Мы должны приспособиться по ней ходить, научиться бегать и также управлять луноходом, который также будет с помощью VR-технологий в данной миссии", - сказала она на пресс-конференции перед началом эксперимента.
"Высадки" на Луну Орлова назвала самой интересной частью проекта. Работа на лунной поверхности будет имитироваться с использованием очков виртуальной реальности.
"У нас будут определённые задачи, например, собрать лунный грунт, то есть провести манипуляции, которые будут похожи на то, что мы действительно делаем", - добавила она.
Ранее в рамках проекта SIRIUS также на базе ИМБП были проведены эксперименты продолжительностью 17 суток - в ноябре 2017 года, четыре месяца - в 2018-2019 годах, восемь месяцев в 2021-2022 годах. Помимо российских участников в составы экипажей входили исследователи из США, Германии и ОАЭ.
Грузовой корабль Прогресс МС - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
Грузовик "Прогресс" увел МКС от столкновения с космическим мусором
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала