Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане открыли завод по выпуску материнских плат - РИА Новости, 13.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан
В Татарстане открыли завод по выпуску материнских плат

Завод по выпуску материнских плат за два миллиарда рублей открыли в Татарстане

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЗдание завода производству многослойных материнских плат группы компаний ICL в Казани
Здание завода производству многослойных материнских плат группы компаний ICL в Казани - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Здание завода производству многослойных материнских плат группы компаний ICL в Казани
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 13 ноя - РИА Новости. Группа компаний ICL открыла под Казанью на территории площадки ОЭЗ "Иннополис" завод с инвестициями в 2 миллиарда рублей по производству многослойных материнских плат для настольных, мобильных и серверных систем, передает корреспондент РИА Новости.
Завод запущен при поддержке фонда развития промышленности (ФРП). Запуск новой площадки также позволит удвоить объем сборки системных блоков и моноблоков, ноутбуков и планшетов, серверов.
Студенты на лекции - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
Наука и образование России совершили тихую революцию
"Появление нового высокотехнологичного производства - это очень важный момент для развития всей нашей электронной промышленности <…> Татарстан вносит очень серьезный вклад в развитие радиоэлектронной промышленности нашей страны", - сказал на церемонии запуска завода замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.
Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что данный проект - это обеспечение независимости страны в области IT. По его словам, пока новый завод производит 300 тысяч плат, но в перспективе ожидается выход на производство 1 миллиона плат в год.
"Проект группы ICL - один из самых масштабных, в реализации которых Фонд развития промышленности принимает участие в сфере электроники: 2 миллиарда рублей инвестиций, из которых 663 миллиона рублей предоставил ФРП. Новое производство закрывает растущие потребности группы в материнских платах для компьютерной техники. После выхода на проектную мощность предприятие сможет обеспечивать платами и других участников отечественного рынка электроники", - сказал директор ФРП Роман Петруца.
Площадь завода превышает 8,2 тысячи квадратных метров. С использованием средств займа ФРП группа компаний ICL приобрела новые линии поверхностного и выводного монтажа материнских плат, системы автоматического оптического контроля и рентгеновского контроля, автоматизированные конвейерные линии сборки и оборудование тестирования готовой продукции.
Логотип ПМЭФ-2023
Татарстан представил на ПМЭФ разработки в области IT-технологий
Как рассказал генеральный директор ICL Techno Евгений Степанов, ранее компания заказывала разработанные собственными инженерами-конструкторами и системотехниками материнские платы у контрактных производителей. На первом этапе предприятие ежегодно планирует выпускать 300 тысяч плат с увеличением до 1 миллиона плат в перспективе 3 лет, что позволит компании занять до 9% отечественного рынка материнских плат, частично заместив импорт.
Запуск нового завода поможет группе ICL в перспективе нарастить выпуск конечной продукции в два раза - до 1 миллиона единиц готовой продукции в год и занять не менее 10% российского рынка вычислительного оборудования.
Выпускаемая на базе материнских плат собственной разработки и производства продукция предназначена, в первую очередь, для сферы государственного управления, медицинских и образовательных учреждений, розничной торговли и промышленных предприятий. До конца 2023 года планируется выход на розничный рынок.
Город Иннополис в Республике Татарстан - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
В ОЭЗ "Иннополис" в Татарстане реализуют новые проекты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала