Рейтинг@Mail.ru
В Минцифры разъяснили, какие сервисы VPN попадут под блокировку - РИА Новости, 12.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минцифры разъяснили, какие сервисы VPN попадут под блокировку

Минцифры: блокироваться будут лишь конкретные сервисы VPN, представляющие угрозу

© РИА НовостиЛоготип мессенджера Telegram и VPN-сервиса
Логотип мессенджера Telegram и VPN-сервиса - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Логотип мессенджера Telegram и VPN-сервиса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. В России будут блокировать конкретные сервисы VPN, определенные экспертной комиссией как угроза безопасности функционирования интернета, соответствующий ответ Минцифры на обращение фракции "Новые люди" есть в распоряжении РИА Новости.
«

"На основании решения экспертной комиссии, предусмотренной пунктом десяти правил, может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза", — говорится в ответе ведомства.

Как пояснили в документе, согласно правительственному постановлению, затруднение ограничения доступа к информации в интернете, доступ к которой необходимо блокировать в соответствии с законом, определяется как угроза безопасности функционирования Сети.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев ("Новые люди") направил обращение в правительство, выразив обеспокоенность позицией, "при которой мы просто констатируем, что будут блокироваться все сервисы VPN, не исполняющие российское законодательство, а затем, по сути, блокируем все".
Он отметил, что запрет использования VPN, с одной стороны, соответствует национальному законодательству, а с другой стороны, "фактически поддерживает санкционное давление на россиян", так как VPN может понадобиться для бесперебойной работы бытовой техники, в том числе китайского производства. Создание отечественных сервисов, по мнению автора обращения, не решит проблему, потому что владельцы ресурсов "закроют их от провайдеров".
Люди на взлетно-посадочной полосе аэропорта Махачкалы - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Депутат от Дагестана призвал отключить VPN после беспорядков в Махачкале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала