Рейтинг@Mail.ru
Росрыболовство видит сигналы превышения вредных веществ возле Японии - РИА Новости, 04.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росрыболовство видит сигналы превышения вредных веществ возле Японии

Росрыболовство видит сигналы превышения вредных веществ в японской зоне вылова

Добыча минтая - РИА Новости, 1920, 04.11.2023
Читать ria.ru в
САМАРКАНД, 4 ноя - РИА Новости. Росрыболовство в ходе мониторинга состояния российской экономической зоны промысла после сброса воды с "Фукусима-1" фиксирует отсутствие каких-либо отклонений от нормальных показателей, но есть определенные сигналы по превышения концентраций вредных веществ в японской зоне вылова, заявил РИА Новости в кулуарах Веронского Евразийского экономического форума глава Росрыболовства Илья Шестаков.
"Мы внимательно следим за своей экономзоной. Мы еще с момента аварии очень много исследований проводили и сейчас; уже с момента сброса воды наше научно-исследовательское судно осуществляло заборы воды, изучало и проводило все анализы. У нас все показатели в норме, поэтому наша рыба - чистая, безопасная", - сообщил Шестаков.
"То, что происходит у японцев, нам сложно судить. Но уже поступают сигналы, что есть какие-то определенные превышения концентрации вредных веществ", - добавил он.
Сброс в океан воды, скопившейся в результате охлаждения аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1", в которых произошло расплавление ядерного топлива, Япония начала с 24 августа. МАГАТЭ заявляло, что планы по сбросу в океан этой воды, который займет 30 лет, полностью соответствуют международным стандартам.
Вид на Токио, Япония  - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
В Японии прокомментировали решение России о приостановке импорта рыбы
Китай, являясь главным импортером японских морепродуктов, ввел тотальный запрет на их импорт и переработку. Россельхознадзор в конце сентября сообщал, что из-за рисков радиационного загрязнения после слива воды с АЭС "Фукусима-1" рассматривает возможность присоединения к ограничительным мерам Китая по японской рыбопродукции.
Глава Росрыболовства в беседе в РИА Новости отдельно обратил внимание на оценки ученых по возможному движению водных масс из японской экономзоны.
"Тут важно отметить, что, как ученые говорят, если смотреть по течению - как оно идет, как двигается - то эта вода должна к нам прийти, может быть через 6-10 лет, по разным оценкам. Ученые говорят, что в общей массе воды концентрации вредных веществ не будет", - сказал он.
"Но мы все равно все отслеживаем, смотрим, постоянно проводим мониторинг", - добавил Шестаков.
Дикий лосось - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
В России разработали устройство для увеличения количества рыбы в водоемах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала