Рейтинг@Mail.ru
Ученые проверят, какие микроорганизмы могли "прилететь" на метеорите - РИА Новости, 02.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые проверят, какие микроорганизмы могли "прилететь" на метеорите

Ученые проверят, какие микроорганизмы переживут вхождение в атмосферу Земли

© Фото : ИМБП РАНРаботы в рамках программы "БИОН-М"
Работы в рамках программы БИОН-М - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Работы в рамках программы "БИОН-М". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Российские учёные в ходе полёта биоспутника "Бион-М2" проведут эксперимент, где посадят в искусственный метеорит различные микроорганизмы и проверят, могут ли они пережить вхождение в атмосферу Земли, сообщил заведующий лабораторией микробной экологии человека Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Ильин.
"Эксперимент Метеорит. Задачи: Оценка биологической активности и изменений генетических характеристик биообъектов в минеральной толще имитатора метеорита при прохождении плотных слоёв атмосферы и сопутствующем разогреве и плавлении", - говорится в презентации, которую показал Ильин на научном совете института.
Восход Солнца из космоса - РИА Новости, 1920, 29.12.2018
Спутник "Бион-М2" с мышами могут отправить в космос на год позже
Уточняется, что во время приземления будет изучаться выживаемость во время приземления анаэробных термофильных микроорганизмов, то есть таких, которые не требуют кислорода для роста, но чувствительны к температуре окружающей среды. Также в эксперименте будут использованы спорообразующие мезофильные микроорганизмы.
Как рассказал Ильин, на "Бионе-М2" разместят капсулы с микроорганизмами из коллекций ИМБП, МГУ. Кроме того, Федеральный сибирский университет поставит микроорганизмы из своей коллекции экстремофилов – существ, способных жить и размножаться в особо суровых условиях окружающей среды. Институт микробиологии имени Виноградского тоже поделится своими экстремофилами, которых, по словам Ильина, учёные собирают в термальных источниках, в том числе на Камчатке.
Эксперимент будет поставлен уже третий раз. В ходе одного из предыдущих учёные выяснили, что из 200 различных микроорганизмов, встречающихся на Земле, два вида смогли выжить при вхождении "метеорита" в атмосферу.
В ходе программы "Бион" с 1973 по 1996 годы на орбиту были запущены 11 спутников с растениями и животными на борту, в том числе с крысами и обезьянами. В XXI веке программа была возобновлена, в 2013 году состоялся полёт модернизированного "Биона-М1", а в июле 2024 года ожидается полёт аппарата "Бион-М2".
Инженер во время работы за компьютером - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Ученые рассчитали, как тепловой удар влияет на движение спутников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала