Рейтинг@Mail.ru
Ученые проведут эксперимент по созданию "кирпичиков" жизни на Луне - РИА Новости, 02.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые проведут эксперимент по созданию "кирпичиков" жизни на Луне

Эксперимент по созданию "кирпичиков" жизни на Луне пройдет на спутнике "Бион-М2"

Луна - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Российские учёные проведут на биоспутнике "Бион-М2" эксперимент, в ходе которого попытаются уточнить, могли бы аминокислоты, карбоновые кислоты, нуклеиновые основания и сахара образоваться в открытом космосе, сообщил заведующий лабораторией микробной экологии человека Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Ильин.
"Эксперимент "Астробио" … теперь представилась возможность посмотреть, насколько это реально и в реальном космическом полёте", - сказал Ильин на научном совете института.
Работы в рамках программы БИОН-М - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Ученые проверят, какие микроорганизмы могли "прилететь" на метеорите
Он уточнил, что постановщики эксперимента – Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ), ранее уже проводили в земных условиях совместно с римским университетом Sapienza исследования, в которых формамид (амид муравьиной кислоты) бомбардировали тяжёлыми частицами. В результате формамид образовывал различные виды органики, в том числе полимолекулярной органики.
В космическом эксперименте также примет участие Институт геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени Вернадского, его сотрудники предоставят материал, симулирующий лунный грунт, чтобы можно было посмотреть, как подобные процессы проходили бы на естественном спутнике Земли.
Как уточняется в презентации, которую представил Ильин, в ходе эксперимента учёные намереваются установить возможность формирования сложных соединений в условиях открытого космоса и сравнить полученные данные с результатами экспериментов, прошедших ранее.
Согласно одной из наиболее распространённых гипотез о возникновении жизни на Земле, аминокислоты и другие простейшие органические соединения являются "кирпичиками", из которых потом появились живые организмы.
В ходе программы "Бион" с 1973 по 1996 годы на орбиту были запущены 11 спутников с растениями и животными на борту, в том числе с крысами и обезьянами. В XXI веке программа была возобновлена, в 2013 году состоялся полёт модернизированного "Биона-М1", а в июле 2024 года ожидается полёт аппарата "Бион-М2".
Орбитальный аппарат
Россия продолжит изучение Луны, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала