Рейтинг@Mail.ru
"Это изменит все". Россия готовится применить новое оружие - РИА Новости, 27.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
"Это изменит все". Россия готовится применить новое оружие

Офицер ВС РФ Клим: российские гаубицы уступают натовским по дальнобойности

© РИА Новости / Михаил Киреев | Перейти в медиабанкСамоходная артиллерийская установка (САУ) "Коалиция-СВ" во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге
Самоходная артиллерийская установка (САУ) Коалиция-СВ во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости, Захар Андреев, Андрей Коц. Отечественная промышленность готова к серийному производству важнейшей системы — самоходной артиллерийской установки "Коалиция-СВ". Этот вид вооружений обладает качествами, которые могут кардинально изменить ситуацию на фронте. Но сначала производителям предстоит решить несколько важнейших задач.

"Наши показатели ниже"

Военнослужащие и аналитики неоднократно отмечали, что российская ствольная артиллерия существенно уступает натовской по ряду характеристик. Прежде всего по дальности.
"У нас не так много орудий, которые могут сравниться с 155-миллиметровыми гаубицами западного производства, — объясняет РИА Новости офицер 1-го армейского корпуса с позывным Клим. — Разве что САУ "Малка" бьет активно-реактивным на 47 километров. У других меньше".
© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанк203-миллиметровая самоходная артиллерийская установка 2С7 "Пион" (2С7М "Малка") ведет артиллерийскую стрельбу по украинским объектам военного управления и энергетики
203-мм самоходная артиллерийская установка 2С7 Пион (2С7М Малка) ведет артиллерийскую стрельбу по украинским объектам военного управления и энергетики - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
203-миллиметровая самоходная артиллерийская установка 2С7 "Пион" (2С7М "Малка") ведет артиллерийскую стрельбу по украинским объектам военного управления и энергетики
Основная самоходная гаубица "Мста-С" поражает цели на расстоянии до 29 километров, а американские М777, польские "Крабы" и французские "Цезари" — на 30-40. С высокоточными снарядами — и до 70.
В результате, как отмечают военные, иногда контрбатарейная попросту не ведется. После появления на фронте кассетных боеприпасов из США ситуация еще более осложнилась.

Дроны: хорошо, но ненадежно

Однако это не значит, что западному оружию вообще нечего противопоставить. Огромную роль в контрбатарейной борьбе играют БПЛА — как разведывательные, так и ударные. Иногда обе функции совмещаются. На днях командир роты 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ Юрий Федоренко пожаловался на преимущество российских сил в этом компоненте.
"FPV-дроны идут, пока хватает батареи, в дежурном режиме. Ждут, когда покажется наш автомобиль, огневое средство или что-нибудь другое, и атакуют", — объяснял он украинским СМИ.
© Министерство обороны Российской ФедерацииУничтожение украинской РСЗО дроном "Ланцет". Кадр из видео
Уничтожение украинской РСЗО дроном Ланцет. Кадр из видео
Уничтожение украинской РСЗО дроном "Ланцет". Кадр из видео
Особенно эффективны барражирующие боеприпасы "Ланцет", способные поражать цели на расстоянии в 50 километров. А более новые версии — около 70.
Тем не менее у беспилотных систем есть недостатки — в частности, нехватка квалифицированных операторов, уязвимость к РЭБ.
"Артиллерия в этом плане куда надежнее, — говорит российский боец Клим. — Нам нужны орудия с дальностью не менее 40 километров, чтобы быть с ВСУ на равных".

"Аналогов нет"

Большие надежды возлагают на "Коалицию-СВ" с дальностью эффективной стрельбы 70-80 километров.
Скорострельность — более десяти выстрелов в минуту (по некоторым данным, до 16). Это рекорд для самоходных гаубиц.
Система максимально автоматизирована — "фактически боевой робот", как выразился индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСамоходное артиллерийское орудие 2С35 на базе Т-90 "Коалиция-СВ" на 10-й международной выставке Russia Аrms Еxpo
Самоходное артиллерийское орудие 2С35 на базе Т-90 Коалиция-СВ на 10-й международной выставке Russia Аrms Еxpo - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Самоходное артиллерийское орудие 2С35 на базе Т-90 "Коалиция-СВ" на 10-й международной выставке Russia Аrms Еxpo
Экипаж из трех человек (командир, механик-водитель и наводчик) управляет стрельбой, находясь в изолированной бронекапсуле. Башня, в которой помещается боекомплект из 70 снарядов, установлена на шасси танка Т-90.
Госкорпорация "Ростех" уже завершила государственные испытания машины. Все уникальные характеристики, по словам Оздоева, подтвердились.

Самая большая двустволка в мире

История самоходки уходит корнями в эпоху гонки вооружений, когда западный и восточный блоки соперничали в дальности и скорострельности артиллерийских орудий.
В конце 1980-х СССР принял на вооружение гаубицу "Мста-С", которая на тот момент была вполне конкурентоспособной. Однако в 1990-х в НАТО приняли "Совместный меморандум о баллистике" с новыми стандартами для 155-миллиметровых пушек: дальность 30 километров для осколочно-фугасных снарядов и 40 — для активно-реактивных.
Мяч был на стороне российской оборонки, но из-за разрухи 1990-х мы свой ход пропустили. Разработку возобновили в 2000-х.
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСамоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ" и "Мста-С" на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Самоходные артиллерийские установки Коалиция-СВ и Мста-С на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в ВОВ - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Самоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ" и "Мста-С" на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Самоходку назвали "Коалицией" из-за сдвоенного ствола, призванного обеспечить высокую скорость стрельбы. Но эту конструкцию признали слишком ненадежной. К тому же, как утверждают, примерно тех же характеристик удалось достичь и с одним стволом.
Впервые новую машину показали на параде Победы в 2015-м. Спустя пять лет несколько образцов поступили в войска. О применении "Коалиции-СВ" в украинском конфликте ничего не известно.

Особый боеприпас

Представитель "Ростеха" не уточнил, когда запустят производство и с какой мощностью.
И есть важный нюанс. Несмотря на стандартный для российской артиллерии калибр 152 миллиметра, самоходке не годятся снаряды советского образца, которые хранятся и выпускаются в стране в огромных количествах.
У "Коалиции" особый боеприпас — он и позволяет достигать такой дальности. Теперь оборонке предстоит быстро наладить производство новых снарядов.
Американский танк M1 Abrams во время учений в Польше - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
"Хотят как в Израиле". Танкам Abrams вынесли приговор
Впрочем, успех контрбатарейной работы зависит не только от пушек. Очень важны качественная разведка и надежная связь — Россия, например, использует новейшие системы РЛС.
Отметим, что оценки результатов контрбатарейного противостояния во многом субъективны. Данные о потерях ни одна из сторон по понятным причинам не публикует. Об эффективности артиллерии можно судить по общей обстановке на фронте, где, несмотря на обещания Киева, так и не случилось обещанных "прорывов". Во всяком случае, пока.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала