Рейтинг@Mail.ru
Партии "Единая Россия" и ЛДПР заявили, что поддержат бюджет до 2026 года - РИА Новости, 24.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партии "Единая Россия" и ЛДПР заявили, что поддержат бюджет до 2026 года

Партии "Единая Россия" и ЛДПР поддержат принятие бюджета на 2024-2026 годы

В здании Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
В здании Госдумы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Принятие в первом чтении проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам поддержали представители "Единой России" и ЛДПР, а против выступили депутаты от КПРФ и "Справедливой России - За правду" (СРЗП).
"Фракция "Единая Россия" будет голосовать … за проект этого бюджета и будет работать вместе с правительством, вместе со всеми, кто действительно хочет работать над улучшением этого проекта и решением тех проблем, которые стоят перед страной", - заявил на заседании бюджетного комитета его глава Андрей Макаров. При этом он считает главным, что правительство в бюджете предложило приоритеты. "Потому что бюджет – это всего лишь инструмент, при помощи которого достигаются какие-то цели", - пояснил депутат.
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Силуанов назвал основной приоритет российского бюджета на 2024-2026 годы
При этом он напомнил, что этими приоритетами являются оборона и безопасность, "поддержка тех ребят, которые вернулись сегодня раненые, инвалиды" и семей участников специальной военной операции, исполнение национальных целей, определенных указами президента РФ, выполнение всех социальных обязательств государства. "Вот те приоритеты, которые предложило правительство в проекте бюджета и в ходе рассмотрения проекта здесь на комитете, я думаю, мы с вами все убедились, независимо от фракционной принадлежности, что вот эти приоритеты полностью бюджетом обеспечены", - подчеркнул Макаров.
Однако представители оппозиционных партий тем не менее выступили против принятия проекта бюджета. "Мы не можем его поддержать в первом чтении. Есть много причин", - сообщил первый зампред бюджетного комитета от КПРФ Михаил Щапов, озвучивая позицию фракции. В частности, по его словам, принимаемых правительством мер для сокращения неравенства между людьми недостаточно и новый бюджет тоже не решает эту задачу. Кроме того, "бюджетное правило, которое положено в основу формирования бюджета, тормозит развитие нашей экономики" и не в полной мере использованы возможности привлечения доходов бюджета, продолжил депутат.
"Мы настаиваем, что нужны не разовые решения и регулировки, а комплекс долгосрочных мер, в том числе введение полноценной прогрессивной шкалы НДФЛ, налога на роскошь, сверхдоходы и другие меры", - заявил Щапов. Кроме того, по его словам, объем расходов на развитие человеческого капитала, на здравоохранение и образование, социальную поддержку недостаточен и не обеспечивает устойчивого развития в будущем.
Фракция СРЗП, по словам первого зампреда бюджетного комитета Александра Ремезкова, "поддерживает масштабные цели и задачи, которые поставлены президентом и правительством на предстоящие три года". "Однако мы не можем поддержать предложенное в проекте бюджета бюджетное правило, налоговый маневр, согласно которым ограничивается использование нефтегазовых доходов на реализацию данных поставленных задач с последующей их стерилизацией в ФНБ", - добавил он.
"Мы не можем понять коллег, которые предлагают голосовать против бюджета в первом чтении. Да, есть вопросы по основным параметрам социально-экономического развития, где доходная часть требует внимания по некоторым пунктам, чтобы данные параметры были достигнуты. Мы также понимаем, что будет дефицит бюджета, но сейчас … все направлено на обеспечение самого главного для любого государства - это оборона и национальная безопасность", - заявил зампред бюджетного комитета от ЛДПР Каплан Панеш. От также сказал, что фракция будет поддерживать законопроект в первом чтении.
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Силуанов назвал обороноспособность России приоритетом бюджета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала