Рейтинг@Mail.ru
Россиянин, получивший "Оскар" в мире фотографии, рассказал о своем снимке - РИА Новости, 14.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Россиянин, получивший "Оскар" в мире фотографии, рассказал о своем снимке

Россиянин получил самую престижную мировую премию за фото дикой природы

© Фото : Mike Korostelev/Wildlife Photographer of the Year/Natural History MuseumРабота фотографа Михаила Коростелева "Питомник бегемотов", победившая в конкурсе Wildlife Photographer of the Year (2023)
Работа фотографа Михаила Коростелева Питомник бегемотов, победившая в конкурсе Wildlife Photographer of the Year (2023) - РИА Новости, 1920, 14.10.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Россиянин Михаил Коростелев, ставший победителем самого престижного в мире конкурса среди фотографов дикой природы Wildlife Photographer of the Year, рассказал РИА Новости о том, как сделал победный снимок.
"Победить в этом соревновании — как получить "Оскар", — объясняет Коростелев. — Это самый главный в мире конкурс кадров дикой природы. Его проводит Музей естественной истории в Лондоне, и все фотографы специально берегут для него лучшие кадры".
Михаил снимает дикую природу больше десяти лет, но тут победил впервые. Его работа "Питомник бегемотов" стала лучшей в номинации "Под водой".
"До этого никто не снимал гигантов под водой, — рассказывает Коростелев. — Кадр, который я сделал, — не случайность. Сначала я нашел в ЮАР озеро с прозрачной водой. Потом несколько недель наблюдал за семьей бегемотов, снимал их на подводный дрон, изучал их реакцию и только после этого решил, что могу зайти к ним в воду".
Михаил рассказывает: он был уверен, что это безопасно, "несмотря на то, что у этих зверей репутация кровожадных и беспощадных убийц, которые, когда видят человека рядом, нападают и перекусывают его пополам".
"Так случилось, что победный кадр я сделал, когда был в этом месте проездом с друзьями на лодке, не планировал заходить в воду, — вспоминает фотограф. — Я увидел самку с детенышами, за минуту подошел к бегемотам, сделал кадр, они поплыли в сторону, а я вернулся на лодку. И экспресс-съемка принесла мне победу в самом престижном конкурсе".
Коростелев говорит, что сразу понял, что получившийся кадр "выстрелит". "Я приберег его для самого престижного конкурса, зная, что он выиграет", — говорит фотограф. Так и случилось.
Победителем в номинации Дикие животные стала работа фотографа Sasha Fonseca
Названы победители IX фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала