Рейтинг@Mail.ru
Москва поделилась идеями для мирного договора между Ереваном и Баку - РИА Новости, 09.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе
Москва поделилась идеями для мирного договора между Ереваном и Баку

МИД: Москва представила идеи о правах и безопасности карабахских армян

© Sputnik / Арам Нерсесян | Перейти в медиабанкСтепанакерт
Степанакерт - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Степанакерт. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Москва считает, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном должен надежно обеспечивать права и безопасность армянского населения Карабаха, РФ представила идеи на этот счет, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
По его словам, РФ остается готовой помогать Азербайджану и Армении в выработке этого договора на взаимоприемлемой основе, с тем чтобы это действительно был документ, гарантирующий устойчивое, сбалансированное, долгосрочное мирное урегулирование между Арменией и Азербайджаном".
"Мы исходим из необходимости четкой фиксации в мирном договоре темы обеспечения надежных прав и безопасности армянского населения Карабаха и представили сторонам определенные идеи на этот счет", - сказал дипломат в интервью РБК.
Он также выразил надежду, что идеи окажутся востребованными, как окажется востребованной и наша точка зрения о том, что нужны механизмы поддержки дальнейшей реализации подписанного мирного договора.
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Миссия ООН прибыла в Карабах
"Такой механизм, который не наносил бы ущерба суверенитету и независимости Армении и Азербайджана", - отметил Галузин.
Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
Азербайджан 19 сентября начал в Карабахе военную операцию, назвав ее "антитеррористическими мероприятиями локального характера". В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований.
Двадцать первого сентября в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики. В Минобороны РФ 22 сентября заявили, что вооруженные формирования Карабаха начали сдавать оружие и военную технику под контролем российских миротворцев.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Путин не согласился, что Пашиняна привели к власти, чтобы "сдать" Карабах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала