МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони спровоцировали дипломатический скандал на неформальном саммите Европейского политического сообщества в испанской Гранаде на этой неделе, передает агентство Блумберг.
По информации агентства, Макрон и Мелони в ходе саммита согласились провести встречу с британским премьером Риши Сунаком, посвященную вопросу миграции.
"Премьер-министр Испании Педро Санчес счел, что это отвлекает от официальных переговоров, которые уже проводились под его руководством, и в раздражении отменил совместную пресс-конференцию с Сунаком в четверг", — передает агентство со ссылкой на информированные источники.
По словам одного дипломата из ЕС, многие люди в блоке обеспокоены нынешним количеством мигрантов. Однако, как отмечает агентство, многие лидеры предпочитают не заниматься этим вопросом, потому что тема миграции губительна для политической карьеры.
Саммит в Гранаде прошел 5-6 октября, на нем обсуждался в том числе вопрос расширения Европейского союза и его последствия, но достичь согласия по этому вопросу не удалось. Также лидеры ЕС не смогли согласовать общую позицию по миграции для декларации по итогам саммита.


