МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" проводит большую работу по популяризации науки, это очень важно с точки зрения привлечения талантливой молодежи в сектор исследований и разработок, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Современный Курчатовский институт не только выполняет передовые исследования в области физики и других наук, отметил Фальков в четверг в Москве на открытии выставки, посвященной выдающимся ученым академикам Игорю Курчатову и Анатолию Александрову.
«
"Но что не менее важно – в Десятилетие науки и технологий, объявленное президентом России, это большая, последовательная, системная работа Курчатовского института по популяризации науки и технологий. И эта выставка – лучшее тому подтверждение", - сказал министр.
"Мы должны не только заботиться о том, чтобы у нас были результаты мирового уровня и востребованные технологии, но и решать задачу привлечения молодежи – школьников, студентов, аспирантов - в сферу исследований и разработок. И такое количество мероприятий, которые проводит Курчатовский институт, заслуживает уважения", - добавил он.
По словам главы Российской академии наук Геннадия Красникова, Курчатовский институт и лично его президент Михаил Ковальчук делают очень много для сохранения памяти о Курчатове и Александрове. Открытие нынешней выставки символично, потому что она стала данью уважения к науке и дает нынешним российским ученым возможность увидеть, как их выдающиеся предшественники отвечали на вызовы своего времени.
«
"Мы должны достойно ответить на вызовы и сейчас, и выставка будет способствовать этому", - добавил Красников.
Выставка, организованная под эгидой Курчатовского института, проходит в Государственном центральном музее современной истории России. В экспозиции представлены фотографии, документы и предметы, а также мультимедийные материалы, освещающие основные вехи советского атомного проекта и разные периоды работы Игоря Курчатова и Анатолия Александрова.


