Рейтинг@Mail.ru
Иван Хиль Пинто: потакание замыслам США приведет к ослаблению Европы - РИА Новости, 25.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Хиль Пинто: потакание замыслам США приведет к ослаблению Европы

© POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто
Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто
Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто. Архивное фото
Читать ria.ru в
Венесуэла на Генассамблее ООН в Нью-Йорке развернула дипломатию мира и нашла атмосферу абсолютной поддержки в вопросе отказа от односторонних санкций, заявил министр иностранных дел страны Иван Хиль Пинто. В интервью РИА Новости он рассказал о перспективах развития сотрудничества с Россией, взгляде Каракаса на роль БРИКС в создании нового миропорядка, а также поделился видением Венесуэлы относительно перспектив восстановления мира на Украине.
— Это ваша первая Генеральная Ассамблея ООН. Какие у вас ощущения, что вы думаете об атмосфере мероприятия? Удалось ли вам выполнить свою миссию для Венесуэлы?
— Мы встречались здесь, в Организации Объединенных Наций, проводили ряд двусторонних и многосторонних встреч, участвовали в заседаниях самой системы ООН, у нас была встреча с Группой друзей Устава ООН, встреча с южноамериканскими министрами, с группой АЛБА (Боливарианский альянс для народов нашей Америки — Торговый договор народов). Другими словами, мы развернули нашу боливарианскую дипломатию мира, встречи были очень позитивными, мы нашли атмосферу абсолютной поддержки боливарианского правительства, прежде всего в вопросе отказа от односторонних принудительных мер и санкций против нашей страны.
Кроме того, мы действительно увидели атмосферу серьезной постановки вопроса о системе ООН, о том, чтобы сделать ее более полезной, более эффективной и преодолеть инерцию, которая привела к тому, что она утратила способность гарантировать соблюдение принципов Устава. Таким образом, мы можем сказать, что визит был позитивным, мы нашли важные союзы и будем продолжать работать с этой командой в будущем.
Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в ООН - РИА Новости, 1920, 24.09.2023
По-старому не будет. Лавров отчитал Запад с мировой трибуны
— Далее хотелось бы задать вопрос по санкциям и диалогу с США. Как продвигаются эти переговоры? Возможно ли ослабление санкций в скором времени?
— Санкции не имеют смысла и должны быть отменены. Венесуэла готова вести и ведет переговоры со всеми участниками международной системы, включая США, требуя немедленной и безоговорочной отмены санкций. Президент Николас Мадуро назначил команду во главе со спикером Национальной ассамблеи Хорхе Родригесом, которая отвечает за переговоры с США и частью поддерживаемой ими оппозиции. Пока эти переговоры проходят в естественном темпе, и мы сохраняем надежду на то, что США вернутся к здравому смыслу и немедленно отменят санкции.
— Поскольку ведутся переговоры о возможной отмене санкций, видите ли вы больше интереса со стороны зарубежных компаний к инвестициям в венесуэльскую нефтяную промышленность?
— В настоящее время мы обнаружили интерес многих компаний: европейских, азиатских и американских — к участию в проектах в Венесуэле в различных секторах экономики, включая энергетику. Напомним, что Венесуэла — крупнейший в мире нефтяной резерв, а очень скоро мы станем четвертым по величине газовым резервом в мире.
Другими словами: есть много возможностей, наша нефтяная промышленность сильно растет. И мы действительно имеем большой интерес со стороны различных компаний. Недавно, например, на саммите CELAC (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна. — Прим. ред.) ЕС мы видели, как была подписана инициатива Европейского союза Global Gateway по финансированию проектов, в частности в области инвестиций в газ, с европейскими компаниями. Так что интерес большой.
Вид на город Каракас - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Лавров и глава МИД Венесуэлы договорились о торговых связях
— Вам хотелось бы, чтобы венесуэльские министры или чиновники посетили Россию в скором времени? Насколько мы слышали, министр обороны Венесуэлы может посетить РФ в августе. Планируется ли что-то в настоящее время?
— Все планы с Россией укладываются в рамки межправительственной комиссии высокого уровня, которая скоро проведет свое заседание, в том числе и вопрос военно-технического сотрудничества. Это проект, который включен в комиссию и идет своим чередом. Этот проект осуществляется Министерствами обороны и российскими компаниями и реализуется в соответствии с планами комиссии.
— Ведутся ли переговоры об открытии завода концерна "Калашников" в Венесуэле? Это произойдет скоро, или, может быть, в этом году взята некая пауза, и обсуждение возобновится в следующем?
— Этим вопросом также занимается межправительственная комиссия высокого уровня, а именно военно-техническая подкомиссия, которая курировала этот процесс, и он идет в соответствии с первоначальными планами.
— Также, обсуждался ли вопрос о новых поставках вооружений между Россией и Венесуэлой? Не могли бы вы уточнить, о каких типах вооружениях идет речь, и когда смогут начаться такие поставки?
— Повторяю, вопрос вооружений, военного, военно-технического сотрудничества — это очень специфическая область сотрудничества, которой занимается Министерство обороны.
Серфер на пляже Эль Яке на острове Маргарита  - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Венесуэла планирует открыть туристическое представительство в Москве
— Когда Венесуэла могла бы присоединиться к БРИКС? Что вы думаете о расширении группы в январе?
— Мы участвовали во встрече БРИКС в Йоханнесбурге. Мы очень довольны, мы уже партнеры. Мы подали заявку вместе с 22 другими странами. Мы очень рады тому расширению, которое БРИКС имеет на данном этапе или будет иметь с января, когда Российская Федерация станет председателем. Венесуэла стремится в ближайшее время стать официально членом БРИКС.
Нас решительно поддерживают Бразилия, Российская Федерация, Китай и сама ЮАР. Все страны поддерживают нашу кандидатуру. У нас нет никаких проблем с этим, мы работаем над этим. Более того, Венесуэла уже работает во всех комиссиях БРИКС и обменивается информацией со всеми странами.
— Какое влияние может оказать группа БРИКС на энергетическую отрасль и на доллар, учитывая ее расширение?
— Расширение БРИКС чрезвычайно важно именно в энергетическом секторе, поскольку мы говорим о том, что с присоединением Саудовской Аравии, Ирана, а в будущем и таких стран, как Венесуэла, в сферу действия БРИКС войдет более 80 процентов мировых запасов нефти и ее добычи. Кроме того, вместе с Китаем и Индией страны БРИКС станут основными потребителями энергоресурсов.
Другими словами, это идеальный альянс, идеальная взаимодополняемость. Это новый порядок, не только политический, но и экономический, и, конечно, если нам удастся со временем закрепить дедолларизацию торговли энергоносителями и промышленными товарами, например, технологиями, которые производятся в Китае, в Индии, мы действительно внесем свой вклад в создание более сбалансированного мира.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - РИА Новости, 1920, 01.08.2023
Мадуро надеется на положительное решение о приеме Венесуэлы в БРИКС
— Говоря об этом, видите ли возможность в скором будущем полной замены доллара, и что может его заменить?
— Создание нового мирового порядка, конечно же, будет способствовать тому, что доллар перестанет быть единственным вариантом для торговли. Мы видим это ежедневно, такие товары, как энергоносители, все чаще торгуются в валютах, отличных от доллара, такие товары, как продовольствие, в случае с продовольственными державами Латинской Америки, такими как Бразилия и Аргентина, которые все чаще торгуют своей продукцией в других валютах.
Я считаю, что очень скоро мы увидим новые варианты в мировой торговле, и гегемония доллара будет сдавать позиции, чего мы все хотим, потому что сегодня доллар используется как оружие принуждения против стран, и этот баланс, эта корзина валют, которая сейчас появляется для мировой торговли, будет очень позитивной именно для того, чтобы дать стабильность всем нашим странам.
— Бразилия, Китай, Белоруссия, ЮАР предложили мирные инициативы по разрешению украинского кризиса. На ваш взгляд, какая-либо из этих инициатив является реалистичной? Что необходимо сделать для достижения мира?
— Венесуэла, как заявил президент Николас Мадуро, привержена миру, настоящему миру. Мы хотим, чтобы дипломатия возобладала над поставками оружия. Оружие — это не способ разрешения конфликта. Безопасность восточноевропейского региона должна быть достигнута путем дипломатических договоренностей, и мы поддерживаем все инициативы, которые необходимы, и то, о чем стороны договариваются, является для нас основополагающим.
Здание суда Европейского союза в Люксембурге - РИА Новости, 1920, 13.09.2023
Суд ЕС отказал Венесуэле в снятии санкций
Китай сделал предложение. |<...> Бразилия, Мексика также сделали свое предложение. Венесуэла присоединяется к призыву о том, что дипломатия должна взять верх над поставками оружия и поддержанием конфликта искусственным путем, который не приводит ни к каким положительным результатам.
— Мы выяснили, что прежде вы работали в Брюсселе. Каким вы видите будущее Европы?
— Будущее Европы может быть... Если Европа продолжит склоняться к замыслам США, то мы увидим все более ослабленную Европу. У Европы есть альтернатива — она должна сама определять свою судьбу. Надеюсь, она это сделает, а если сделает, что ж, посмотрим, она станет еще одной державой в многополярном мире, важным политическим полюсом.
К сожалению, по тем признакам, которые мы видим, внутри Европы есть политическая сила, которая предпочитает быть подогнанной к полюсу Соединенных Штатов.
Но верно и то, что Европа — очень важный полюс, и в политическом плане она должна отвоевывать свое пространство в качестве мировой державы.
— Что вам больше всего понравилось во время вашего пребывания в Нью-Йорке?
— Больше всего мы общались с нашими друзьями в Группе ООН по Уставу, что является одним из главных моментов и триумфов нашей дипломатии. Мы также проведем встречу со странами политического совета АЛБА, который является нашей моделью. Поэтому я думаю, что больше всего мы наслаждались строительством, наблюдением за рождением, зарождением того, что является новым мировым политическим порядком.
Флаги США в здании Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
США не могут ни подкупить, ни запугать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала