Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО назвал страну, на которой США сфокусируются после Украины - РИА Новости, 21.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек НАТО назвал страну, на которой США сфокусируются после Украины

Столтенберг: США сфокусируются на Китае, если Украина "победит" в конфликте

© AP Photo / Matthias SchraderГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 21 сен — РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Украина добьется успеха в конфликте, то это позволит США сконцентрироваться на Китае, при этом российская сторона неоднократно заявляла, что НАТО напрямую участвует в украинском конфликте, что имеет негативный эффект и не способствует мирным переговорам.
«

"Если США беспокоятся о Китае, то необходимо обеспечить победу Украины. <…> Если Украина победит, у вас будет вторая самая большая армия в Европе. <…> Это упростит для вас задачу сфокусироваться на Китае и меньше опасаться за ситуацию в Европе", — сказал Столтенберг на форуме в США, где он находится в рамках работы Генассамблеи ООН.

Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Китай заявил о необходимости укрепления связей с США
Генсек НАТО также пояснил, что цель его пребывания на ГА ООН в США — заручиться поддержкой для Украины. "Одна из целей моего визита на ГА ООН — это то, что это хорошая платформа для проведения встреч, моя главная цель этой недели — мобилизовать поддержку Украины, это то, что обсуждалось практически на всех моих встречах тут", — указал Столтенберг.
По его словам, члены НАТО и страны-партнеры "осознают, что поддержка Украины обеспечивает нашу собственную безопасность".
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Москве заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая - РИА Новости, 1920, 02.09.2023
"Перешли грань": в Китае пригрозили США смертельными последствиями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала