Рейтинг@Mail.ru
США будет трудно достичь мягкой посадки при текущем долге, считает эксперт - РИА Новости, 20.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США будет трудно достичь мягкой посадки при текущем долге, считает эксперт

Эксперт: США будет трудно достичь мягкой посадки при текущем госдолге

Флаг США - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Соединенным Штатам будет трудно достичь "мягкой посадки" в связи с растущим государственным долгом, сказал РИА Новости Джон Меррифилд, почетный профессор экономики Техасского университет в Сан-Антонио.
Задолженность федерального правительства США на конец января 2022 года составляла чуть более 30 триллионов долларов, затем понадобилось по восемь месяцев, чтобы показатель прибавил еще по триллиону долларов. А уже 15 сентября долг достиг нового рекорда в 33 триллиона долларов.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 04.09.2023
Байден придумал, как сохранить власть: надо развязать мировую войну
Согласно расчетам РИА Новости на основе данных американской статслужбы, государственный долг США прибавил последний триллион долларов втрое быстрее предыдущего, в результате новый рекорд в 34 триллиона долларов госдолг может преодолеть уже в начале декабря.
"Даже самые образованные люди в общем и целом не в курсе, как близко мы находимся к огромному фискальному обрыву. Поскольку мягкой посадки добиться будет очень сложно, нам лучше бы разработать запасной вариант для оптимальной аварийной посадки, в ходе которого мы воспользуемся возможностью сократить наименее важные функции федерального правительства и избежать рисков национальной безопасности", - сказал Меррифилд.
Эксперт добавил, что при нынешней ситуации, Соединенным Штатам придется тратить почти треть от бюджетных поступлений на обслуживание госдолга.
Флаги США в здании Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
США не могут ни подкупить, ни запугать
"Если мы установим потолок для роста расходов, мы сможем воспользоваться продажей прав на разработку полезных ископаемых, чтобы расплатиться по долгам, но необходимо провести много исследований максимизации прибыли от продажи прав на разработку полезных ископаемых. Введение потолка на рост расходов также сократит процентную ставку по госдолгу", - добавил Меррифилд.
Противоположную позицию высказал Димитри Пападимитриу, президент Экономического института Леви при Бард-колледже в штате Нью-Йорк, который считает, что текущая ситуация не приведет к серьезным проблемам в будущем.
"По моему мнению, США не нужно волноваться о своем государственном долге, вне зависимости от его общей суммы. Американские долговые обязательства выпускаются в долларах, которые, будучи суверенной валютой, не имеют ограничения по количеству, включая издержки на выплату процентов", - сказал Пападимитриу.
Президент США Джо Байден во время выступления - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Импичмент запущен, крах Байдена неизбежен
Будучи приверженцем так называемой Современной денежной теории, которая постулирует, что государство обладает неограниченными возможностями по использованию национальной валюты для решения тех или иных экономических задач, Пападимитриу не верит в возможность ситуации, когда правительству приходится брать на семя дополнительные долги, чтобы заплатить проценты по имеющейся задолженности, усиливая таким образом инфляцию и, как следствие, еще больше увеличивая проценты по госдолгу. Он считает, что инфляция вырастет только в том случае, если правительство будет тратить свои средства на непродуктивную или необязательную деятельность.
"Недавнее инфляционное давление вызвано внешними факторами, … продолжающимися сбоями цепочек поставок, как от военных действий, так и пандемии коронавируса", - добавил Пападимитриу.
Что касается возможных мер по сокращению госдолга, эксперт выразил мнение, что США всегда могут добиться этого путем повышения налогов.
Госсекретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Тот мир ушел и не вернется. Госсекретарь США хоронит глобальный порядок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала