Рейтинг@Mail.ru
Диалога по запрету на ввоз украинского зерна не будет, заявил Киев - РИА Новости, 16.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диалога по запрету на ввоз украинского зерна не будет, заявил Киев

Стефанишина: Киев не пойдет на диалог по запрету на ввоз украинского зерна

Уборка урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
Уборка урожая пшеницы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Решение Словакии, Венгрии и Польши о продлении запрета на ввоз украинского зерна в одностороннем порядке нарушает конституцию ЕС, по данному вопросу не может быть никаких переговоров, заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
В пятницу Европейская комиссия решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В частности, Венгрия продлила запрет на национальной основе, в список запрещенных к ввозу вошли 24 продукта. Помимо зерновых, в список вошли разные виды мяса, птица, яйца, мед, овощи и вино.
Грузовик разгружает украинское зерно - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
В Польше попытались доказать, что эмбарго на украинское зерно выгодно Киеву
«
"Любые заявления об односторонних ограничениях нарушают конституцию Европейского союза и не могут быть поддержаны и восприняты. И относительно них не может быть никаких переговоров. Мы ожидаем, что наши партнеры и в Брюсселе, и в отдельных столицах также придерживаются такой позиции", - сказала Стефанишина в эфире телеканала "Рада".
Ранее министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Польша, Словакия, Болгария, Венгрия и Румыния обратятся к Европейской комиссии с требованием продлить запрет импорта зерна с Украины до конца года. Министерство иностранных дел Украины заявило, что украинские власти категорически не согласны с такими планами, Киев призвал руководство ЕС найти "сбалансированное решение".
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
США намерены помешать России стать главным поставщиком зерна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала