Рейтинг@Mail.ru
Утонули все птенцы. Ученые предрекают исчезновение императорских пингвинов - РИА Новости, 08.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Утонули все птенцы. Ученые предрекают исчезновение императорских пингвинов

Ученые прогнозируют исчезновение императорских пингвинов к 2100 году

© Фото : Vincent MunierПтенцы императорского пингвина
Птенцы императорского пингвина - РИА Новости, 1920, 08.09.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен — РИА Новости, Татьяна Пичугина. В прошлом году из-за таяния морского льда в Антарктиде утонули тысячи птенцов императорских пингвинов. Четыре из пяти колоний в море Беллинсгаузена потеряли потомство. Ученые прогнозируют исчезновение вида к концу столетия, если потепление продолжится.

Зависят от морского льда

На Земле насчитывают 18 видов пингвинов. Эти нелетающие птицы, освоившие океан, обитают в Южном полушарии. Самые крупные — императорские: отдельные самцы в длину достигают 1,3 метра и весят под 40 килограммов.
Все пингвины прекрасно плавают и ныряют, а императорские делают это лучше всех. В поисках добычи преодолевают сотню километров, могут нырнуть на глубину более 500 метров.
Из всех видов теплокровных в Антарктике только императорские пингвины откладывают и высиживают яйца зимой. В самые суровые месяцы выводятся птенцы и остаются под опекой родителей до линьки. Детенышам, от рождения покрытым мягким серым пухом, предстоит сменить оперение на водоотталкивающее — только после этого они готовы к самостоятельной жизни. В среднем выращивание птенцов занимает почти восемь месяцев.
Вся жизнь императорских пингвинов связана с однолетним морским льдом вокруг Антарктиды. Птицы гнездятся на нем колониями, отдыхают, ныряют в полыньи в поисках пропитания, выводят птенцов. Если лед тает или колется раньше обычного, могут перемещаться на берег, айсберги, островки. Однако за последние 70 лет в мире замечена только одна такая колония.
С января по март взрослые пингвины линяют, причем, в отличие от других птиц, полностью. На несколько недель они остаются без водоотталкивающего термоизолирующего оперения и не могут плавать. На это время им необходима стабильная поверхность под ногами, в теле должно быть припасено достаточно жира и питательных веществ, чтобы пережить длительную голодовку. Надежный лед нужен и на все время выведения потомства.
© iStock.com / Michel VIARD

Колония императорских пингвинов

Императорские пингвины

Колония императорских пингвинов

1 из 2
CC BY 4.0 / Jasmine Lee / A lone emperor penguin floating on an iceberg far from its colony in the Antarctic Peninsula (cropped)

Императорский пингвин вдали от своей колонии на льдине

Императорский пингвин вдали от своей колонии на Антарктическом полуострове

Императорский пингвин вдали от своей колонии на льдине

2 из 2

Колония императорских пингвинов

1 из 2

Императорский пингвин вдали от своей колонии на льдине

2 из 2

Прогноз до конца столетия

В 2021 году большой коллектив ученых во главе с исследователями из Австралийского антарктического подразделении опубликовал прогноз, согласно которому в течение столетия императорские пингвины исчезнут, поскольку лед вокруг континента растает.
Жизненный цикл этих птиц сильно зависит от стабильности морского льда. Так, вторая по размеру колония в бухте Халли четыре сезона подряд лишалась потомства из-за слишком раннего таяния. Лед может исчезнуть из-за сползания ледников, откалывания от них больших айсбергов, блокирующих возможность добывать корм. В 2001-м это привело к гибели колонии вместе с потомством на мысе Крозье в море Росса. Восстанавливаться она начала только спустя четыре года. Если потепление продолжится нынешними темпами, утверждают авторы работы, условий для успешного воспроизводства императорских пингвинов станет все меньше — и они исчезнут.
Сейчас на континенте обитает примерно 236 тысяч пар императорских пингвинов в 60 колониях.
© Natalie Renier /©Woods Hole Oceanographic InstitutionКарта популяции пингвинов
Карта популяции пингвинов
В работе, опубликованной на днях в Nature, ученые приводят новые факты в подтверждение своего прогноза. Они наблюдали пять колоний пингвинов в море Беллинсгаузена. Их открыли 14 лет назад по спутниковым снимкам и подсчитали количество особей с высокой точностью.
В начале декабря 2022 года, когда птенцы оперились, морской лед уже начал таять. Сильнее всего пострадало как раз море Беллинсгаузена — некоторые его участки полностью лишились льда. В результате четыре из пяти колоний покинули насиженные льдины: их не было видно на снимках. Учитывая, что птенцы к тому времени еще не полиняли и не могли выжить в ледяной воде, значительная часть — порядка десяти тысяч — погибла. Есть шансы, что кто-то укрылся на айсбергах, например, у острова Смилей. Точный процент по снимкам подсчитать невозможно.
© ИнфографикаИзменение минимальной площади морского льда в Антарктике с 1979 по 2023 год
Изменение минимальной площади морского льда в Антарктике с 1979 по 2023 год
За всю историю наблюдений в этом районе похожее произошло только раз, но по масштабу нынешний случай беспрецедентен. "Впервые за 15 лет спутниковых наблюдений мы увидели потерю потомства из-за таяния морского льда. Хотя и ожидали что-то подобное", — сказал в интервью ABC News первый автор статьи Петер Фретуэлл из Британской антарктической службы.
По еще не опубликованным данным, каждая пятая колония императорских пингвинов в прошлом декабре лишилась потомства. Ученые опасаются, что нынешний сезон будет еще хуже — судя по графику потери морского льда, предоставленному Национальным центром данных по снегу и льду США.
Потерявшие потомство птицы могут в следующий раз образовать колонию в более стабильном месте, отмечают авторы работы. Но если морской лед подводит каждый сезон, эта стратегия не сработает.
Связать единичную аномальную потерю морского льда у берегов шестого континента с долгосрочными климатическими изменениями сложно — на этот счет есть только гипотезы и результаты моделирования. К примеру, в последние два года площадь морского льда сократилась до минимума за 45 лет спутниковых наблюдений. Насколько это распространяется на весь континент и продолжится ли такая тенденция, предстоит выяснять климатологам. Что касается аномалий в морях Амундсена и Беллинсгаузена, то их пока оценивают как региональные и связывают с явлением Ла-Нинья, сильно влияющим на Южное полушарие.
Пара императорских пингвинов в Антарктиде - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Ученые заявили об угрозе исчезновения императорских пингвинов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала