20:05 07.09.2023
(обновлено: 20:10 07.09.2023)
Гутерреш планирует встретиться с Эрдоганом на сессии Генассамблеи ООН
Гутерреш хочет встретиться с Эрдоганом на сессии ГА ООН в Нью-Йорке
© Фото : Офис президента УкраиныГенсек ООН Антониу Гутерреш
![Генсек ООН Антониу Гутерреш Генсек ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 07.09.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/03/08/1856620679_0:61:3000:1749_1920x1080_80_0_0_6a433cc5ad4da03018a9c8e7fcf229ad.jpg)
© Фото : Офис президента Украины
Генсек ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 7 сен – РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш хочет провести встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в ходе недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, мероприятие будет проходить 19-26 сентября.
"Генсек ООН определенно желает провести встречу с президентом Турции, когда он прибудет на Генассамблею", - сказал Хак, отвечая на вопрос о каких-либо планируемых переговорах на Генассаблее по поводу "черноморской зерновой инициативы".
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились в понедельник в Сочи. Главы государств обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки и другие вопросы. Путин заявил, что Россия через пару-тройку недель начнет поставку бесплатного зерна шести странам Африки. Эрдоган отметил, что Анкара готова содействовать в переработке российского зерна для дальнейшей отправки в нуждающиеся страны и надеется на совместную реализацию шагов по доставке продовольствия африканским странам.
РФ будет готова реанимировать зерновую сделку и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности, заявил в понедельник Путин. Президент РФ отметил, что со своей стороны Россия, несмотря на все препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли.
Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш направил главе российского МИД Сергею Лаврову письмо с предложением о возобновлении зерновой сделки. В нем, как предполагается, "подводится итог предыдущим идеям ООН, которые не сработали". Новые предложения ООН по зерновой сделке не содержат ничего нового и не могут стать основой для нормализации сельхозэкспорта России, указывали в МИД России.