Рейтинг@Mail.ru
ГП Белоруссии в ноябре направит в суд первые материалы по делу о геноциде - РИА Новости, 07.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГП Белоруссии в ноябре направит в суд первые материалы по делу о геноциде

ГП Белоруссии в ноябре направит в суд материалы по делу о геноциде в годы ВОВ

© РИА-СовИнформБюро / Петр Бернштейн | Перейти в медиабанкМинск в годы Великой Отечественной войны
Минск в годы Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Минск в годы Великой Отечественной войны. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 сен - РИА Новости. Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что в ноябре в суд будут направлены первые материалы в рамках расследования уголовного дела о геноциде жителей Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны.
"В ноябре мы планируем направить (в суд) первые материалы в отношении (Владимира) Катрюка. Это палач, который служил в украинском националистическом карательном батальоне. Работа практически завершена", - сказал Швед журналистам.
Разрушенная площадь Павших борцов в Сталинграде - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Суд признал действия нацистов под Сталинградом геноцидом
Он рассказал, что сейчас уточняются юридические процедуры, в том числе идет поиск его родственников, чтобы оповестить их о начале судебного процесса.
Катрюк известен как один из подозреваемых в сожжении белорусской деревни Хатынь в 1943 году. После Второй мировой войны уехал в Канаду. По данным Центра Симона Визенталя, на год смерти в 2015 году Катрюк числился вторым в списке оставшихся в живых самых разыскиваемых нацистских военных преступников.
Генпрокурор рассказал, что в текущем году в суд уйдут материалы уголовного дела в отношении еще двух карателей. "В следующем году мы планируем не менее 15-20 материалов направить в наши национальные суды, чтобы в порядке, установленном законом доказать и определить вину палачей, которые истребляли здесь мирных людей и военнопленных", - подчеркнул генпрокурор. Он добавил, что продолжается фиксация доказательств против лиц, пусть и умерших, которые причастны к геноциду, но не понесли наказание. Швед подчеркнул, что судебные процессы в рамках дела о геноциде скоро начнутся в Белоруссии - уже до конца года.
В апреле 2021 года Швед заявил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения БССР во время Великой Отечественной войны. Генпрокурор отмечал, что Минск будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики. Он также заявлял, что белорусская сторона намерена представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида белорусского народа в годы войны. В феврале генпрокурор говорил, что уже в конце 2023 года могут начаться заочные процессы в белорусских судах в отношении причастных к геноциду. При этом уголовные процессы планируется организовать не только в отношении живых преступников, но и уже умерших.
Весной генпрокурор сообщал, что основной массив процессуальных действий, связанных с допросом свидетелей и потерпевших по делу , завершен. Он приводил в пример сожжение в годы войны нацистами белорусской деревни Хатынь вместе с жителями. Швед отмечал, что "по Катрюку достаточно доказательств в материалах уголовного дела, которые можно сформировать, предъявить обвинение и направить дело в суд".
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 04.09.2023
В ЛНР попросили признать геноцидом действия нацистов в регионе во время ВОВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала