Рейтинг@Mail.ru
Путешественник — о быте оленеводов, поездках к моржам и красоте Севера - РИА Новости, 04.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Павел Матвеев в Намибии

Путешественник — о быте оленеводов, поездках к моржам и красоте Севера

Светлана Давыдова
Путешественник, соавтор книги "Открывая Россию" и блогер Павел Матвеев объехал более 40 стран мира и почти всю Россию, не раз плавал на паруснике "Крузенштерн", принимал участие в экспедиции "Покорители холода", живя неделю в палатке при -50 ºC. Делал фотографии для ЮНЕСКО. В интервью РИА Новости Павел рассказал, где в России самое красивое болото, как увидеть "марсианские" пейзажи и что посмотреть в заброшенном кинотеатре в горах Дагестана.
Павел Матвеев
Павел Матвеев
Путешествовать я начал в детстве. Для жителя Калининграда обычным делом было сгонять на выходные в соседние Польшу или Литву.
Только лет в пять я осознал, что не у всех есть море.
У нас есть такие места, про которые не знают туристы. Например, большое моховое болото. Оно чуть ли не реликтовое, со времен таяния ледников. Там высокая влажность. Мох стелется зеленовато-коричневым ковром, местами островки с деревьями — буквально несколько берез или сосен. На рассвете очень красиво!
Но добраться туда можно только на машине. И это обидно. В той же Латвии есть Кемерский национальный парк — такое же болото. И они сделали из него популярную точку притяжения. Эксклюзивное место с деревянными настилами и смотровыми площадками. Уверен, что и у нас так можно.
Я объехал более 40 стран. Одна из последних — Намибия. Там не нужно делать прививку от малярии. Официальный язык — английский. Из минусов — европейские цены и невкусная еда. И очень виден контраст между ультрадешевым и ультрадорогим.
За десять дней мы преодолели на машине с палаткой всю страну — 4500 километров. Там очень распространены кемпинги. Это была потрясающая поездка. Абсолютно другой мир — начиная с птиц, растений и заканчивая небом, звездами.

Солнце почти все время в зените — от палящей жары никуда не скрыться. Бесконечная саванна, дорогу перебегают стада жирафов и антилоп, встречаются зебры и страусы. Даже носорога можно увидеть, но это редкость. Зоопарк под открытым небом!

Однажды снимали львицу в национальном парке. Она лежала метрах в десяти от нас, но вдруг насторожилась, резко встала, смотря прямо в камеру, как будто готовясь к прыжку. Даже в машине стало жутковато.
Львица в национальном парке Намибии
Львица в национальном парке Намибии
Самое невероятное место в Намибии — стык пустыни и Атлантического океана: там бескрайняя вода встречается с бескрайним песком.
Проехать туда можно только с местным проводником, который знает, как водить машину, чтобы не увязнуть в зыбучих песках, и подскажет лучшее время, когда рассеивается почти постоянный туман в этом месте и можно сделать фото.

Камчатка шикарна. Был там зимой на этапе гонок на собачьих упряжках "Берингия".

Камчатка

Вулканы — отдельная тема. В отличие от гор, которые идут массивами, они часто стоят особняком и поэтому выглядят нереально огромными.

Зимой мы летали над вулканами на вертолете. Когда зависаешь над жерлом, особенно когда летишь по радиусу, вертолет кренится, ты прямо буквально заглядываешь внутрь. На Камчатке есть "домашние" вулканы — те, что легко увидеть из окна дома.
Камчатка
Камчатка
Не скажу, что объехал всю Россию. Но побывал там, откуда прежде не было фото или видео. Или куда добраться можно только на вездеходе.

Север мне нравится больше. Особенной красотой. И люди другие. Более открытые, дружелюбные, человечные. И непраздные. Возможно, потому что их уклад жизни — постоянная борьба со стихией.

Курильские острова — невероятные и недосягаемые. Я был на всех основных. Проще всего попасть на Южные Курилы: Итуруп, Кунашир, Шикотан — они обитаемые. В северную и центральную части рейсов нет. Они одинаково далеко и от Сахалина, и от Камчатки, но я очень хотел туда попасть.
Такие поездки — для заинтересованных людей. Есть местные организации, которые их делают. Дешевле плыть на яхте, но эти суденышки сильно чувствительны к штормам и ветрам, а маршрут охватывает гораздо меньше островов. Часто все идет не по плану. На Охотском море — лютые туманы. Многое не получилось увидеть.
Вулкан Такетоми и Вулкан Алаид
Вулканы Такетоми и Алаид
Мы плыли на корабле "Афина", на котором и жили, высаживаясь на острова с проводником. Конечно, никаких причалов там нет — судно вставало на якорь, а дальше — на шлюпке.
Места невероятные. Заметил одну особенность — самая шикарная природа создана вулканами. Регион Камчатки и Курил ими очень богат. Потряс воображение вулкан Креницына. Чудо света! Он находится в центре озера, которое и само — кратер вулкана.
Остров Онекотан, озеро Кольцевое, вулкан Креницына

Огромный ровный конус возвышается из водной глади. Мы еще попали в правильное время: прожилки из снега, зеленая трава, цветы — выглядит потрясающе!

В Якутии мне посчастливилось пожить с оленеводами. Условия быта, мягко говоря, нереальные. Жили в палатке с дровяной печью. Спали на раскладушках, покрытых оленьими шкурами, в армейских спальниках. Особенность в том, что теплый воздух поднимается вверх, и бывает, что голова кипит, а ноги мерзнут.
Якутия
Якутия
Зато продукты можно хранить на улице. Все моментально замерзает и не портится.
Еда — оленина и все, что связано с этими животными. Они там — основной ресурс. Особенно впечатлило содержание и выпас оленей. Когда они разбредаются, нужно ходить и искать их по тайге в радиусе нескольких километров по очень густому снегу.
Якутия
Якутия
Там я впервые увидел, как замерзают жидкие кристаллы на экранах. До этого я снимал в -36 ºC в Финляндии. При этой температуре экран просто тормозит. А при -54 ºC он начинает затягиваться черными и желтыми пятнами. Если притронуться рукой в тонкой перчатке, проступают небольшие фрагменты экрана, и сквозь них просматривается картинка — словно касаешься замерзшего инея на окне. Но руку лучше долго не держать — обожжет. А без перчаток вообще ничего брать нельзя.
Одно из самых необычных мест, где мне посчастливилось побывать, — лежбище моржей на Карском море. Добраться туда можно только на вертолете. Путь не из легких: мы летели шесть часов с дозаправкой. Это была экспедиция по экологическому мониторингу.
По некоторым данным, это единственное в мире материковое лежбище краснокнижных атлантических моржей. Обычно они обитают на островах или льдинах.
Моржи довольно спокойные (кроме человека, у них один враг — белый медведь), и снимать их не так сложно. Если правильно себя вести: подбираться ползком и только против ветра.
Лежбище моржей в Карском море

Учуют запах или увидят движущийся объект выше линии горизонта — немедленно поднимут панику.

В поездке по Алтаю застал все сезоны за две недели! Когда приехали, была осень, поднялись чуть выше — зима, спустились — весна, обратно — началось лето.
Побывали на "Марсе". Это довольно популярная локация. Вживую — просто огонь! Повезло с погодой и отсутствием туристов (которых там бывает до тысячи человек в день).
Вторым открытием было цветение маральника, который на фото меня не впечатлял.
Алтай

Склоны, местами целые огромные горы и скалы покрыты фиолетовыми бутонами. Выглядит фантастически!

Кавказ — невероятно крутое путешествие. Взяли в аренду оборудованную машину с палаткой на крыше и кухней, запас еды. В планах было посещение таких мест Приэльбрусья и Кабардино-Балкарии, где на десятки километров — никого, кроме пастухов. Пейзажи невозможно красивы — особенно на рассвете или закате.
Однажды заехали в небольшой поселок в горах, а там — заброшенный кинотеатр. Удивило, что лет 30 он уже стоит, а окна целы, внутри все на месте. Электричество подключено. И нам спокойно открыли и показали здание.
Люди на Кавказе особенные.
Кавказ

В Дагестане у машины закипел двигатель. Каждое проезжавшее авто останавливалось, и водитель предлагал помощь.

Есть гигантский список мест, куда мне хотелось бы попасть. Это плато Путорана, Ямские, Шантарские, Командорские острова, Земля Франца-Иосифа.
В ближайшее время исполнится одна мечта: лечу на Чукотку, на остров Врангеля.
Кальдера Вулкана Заварицкого, остров Симушир
Кальдера вулкана Заварицкого, остров Симушир
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала