Рейтинг@Mail.ru
АТОР рассказала о спросе россиян на осенние поездки в Европу - РИА Новости, 28.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
АТОР рассказала о спросе россиян на осенние поездки в Европу

АТОР: спрос россиян на осенние поездки в Европу вырос на 10-15% за год

© РИА Новости / Джузеппе Маффиа | Перейти в медиабанкФонтан Четырех рек на площади Навона в Риме
Фонтан Четырех рек на площади Навона в Риме - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Фонтан Четырех рек на площади Навона в Риме. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Спрос российских туристов на осенние поездки в страны Европы в августе текущего года вырос на 10-15% за год, в тройке лидеров - Италия, Франция и Испания, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«
"Спрос на непляжную Европу в осеннем сезоне незначительно вырос в сравнении с прошлым годом. Прирост бронирований в этом сегменте в 10-15% относительно августа 2022 года", - рассказали в АТОР.
Храм Улун Дану на озере Бератан. Бали - РИА Новости, 1920, 15.08.2023
Туроператоры рассказали, сколько стоит отдых на Бали осенью
Эксперты отмечают, что подъем интереса к поездкам в Европу связан с адаптацией россиян к "новой реальности", связанной с необходимостью перелетов через третьи страны, более долгим получением шенгенской визы и ростом курса евро.
По данным ассоциации, в топ-5 на осень-2023 по количеству бронирований городских направлений входят Италия (Рим, Милан, Венеция), Франция (Париж), Испания (Барселона и Мадрид), Венгрия (Будапешт) и Австрия (Вена). Также есть заявки на посещение городов Германии, Швейцарии и Великобритании.
«
"Такой рейтинг связан как с популярностью указанных европейских направлений и городов, так и выдачей шенгенских виз. Так, в первой тройке (находятся - ред.) страны, которые в 2022 году выдали российским туристам наибольшее количество шенгенских виз и которые с тем или иным успехом, но продолжают оформлять шенген под туристические поездки и в 2023 году", - пояснили в АТОР.
Эксперты уточнили, что в основном на европейских направлениях бронируют экскурсионные поездки и сити-туры с авиаперелетом. "Популярно и только бронирование отелей: в этом случае туристы сами бронируют перелет, нередко останавливаясь на несколько дней в городе, где проходит стыковка", - добавили в ассоциации, уточнив, что самые популярные варианты стыковки перелетов в Европу - Стамбул, Ереван, Баку и Алматы.
Девушка у бассейна одного из отелей в Антальи - РИА Новости, 1920, 25.08.2023
Туроператоры заявили о снижении цен на отдых на зарубежных курортах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала