Рейтинг@Mail.ru
Минцифры оценило стоимость доступа к интернету в России - РИА Новости, 15.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры оценило стоимость доступа к интернету в России

Минцифры: услуги цифровой связи в России одни из самых дешевых в мире

© iStock.com / PoikeМужчина печатает на ноутбуке
Мужчина печатает на ноутбуке - РИА Новости, 1920, 15.08.2023
Мужчина печатает на ноутбуке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Услуги цифровой связи в России являются одними из самых дешевых в мире, это одно из конкурентных преимуществ российской экономики, говорится в проекте стратегии развития отрасли связи РФ на период до 2035 года.
"Услуги цифровой связи в нашей стране являются одними из самых дешевых в мире. Доступность услуг связи определяется, в первую очередь, ценовым фактором. Стоимость доступа к Интернету в России в 1,5-2 раза ниже, чем в КНР и странах СНГ, и в 3-4 раза ниже цен в развитых странах", - говорится в документе, опубликованном Минцифры во вторник.
Офис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 15.08.2023
Минцифры представило проект стратегии развития отрасли связи в России
"Низкая стоимость доступа к Интернету стала одним из конкурентных преимуществ российской экономики, обеспечив аудиторию для новых цифровых сервисов (онлайн-СМИ, такси и каршеринг, доставка, маркетплейсы, социальные сети, сервисы прямого взаимодействия с пользователем – ОТТ-сервисы), оказав содействие развитию экономики в целом", - отмечает министерство.
Авторы стратегии указывают, что бурное развитие ИТ-сектора и модернизация финансовой сферы также были бы невозможны без надежной и качественной связи. Кроме того, отрасль играет значимую социальную роль: в частности, благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре удалось осуществить быстрый и плавный переход на дистанционную работу во время пандемии COVID-19.
При этом в документе подчеркивается, что пользователи сети в России чувствительно относятся даже к кратковременному снижению качества обслуживания. "Поэтому необходимо постоянно поддерживать высокий уровень предоставляемых услуг", - говорится в стратегии.
"В текущих условиях необходимо укрепить технологический суверенитет страны, отрасль связи должна обеспечить гарантированный спрос на отечественную высокотехнологичную продукцию, осуществить поэтапный переход на российское оборудование и программное обеспечение, сохранив при этом высокий уровень качества предоставляемых услуг через поддержание конкурентной среды их развития и темпа освоения новых поколений технологий связи", - отмечает министерство.
Прием заявок на просветительскую премию Знание.Премия - 2023 продлен на три недели - РИА Новости, 1920, 15.08.2023
Минцифры предложило отказаться от принципа сетевой нейтральности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала