МОСКВА, 11 авг – РИА Новости. Сейчас рынок криптовалют можно назвать "медвежьим" - котировки постоянно падают, на это влияет множество факторов, однако в будущем может все поменяться, считает криптоэксперт, основатель экосистемы Mars DAO Владислав Утушкин.
"Однозначно сказать, когда закончится медвежий рынок - сложно. Однако высока вероятность, что это случится после халвинга (сокращение количества выпускаемой криптовалюты) биткоина в 2024 году. Исторически сложилось так, что после повышения сложности добычи блока, цена на начинает расти. Например, последний халвинг произошел в 2020 году, после чего в 2021-м биткоин обновил исторический максимум выше $68 000", - поясняет эксперт.
Влияют, по его словам, и другие факторы. Например, ситуация в США, где ФРС фактически объявил войну криптобиржам.
"Если говорить про краткосрочную перспективу, то сейчас не сформированы никакие предпосылки для роста биткоина. Скорее всего, в августе биткоин продолжит боковое движение. И не стоит ожидать резких изменений со стороны ФРС. Рынки имеют свойство повторять свои циклы, и важно понимать, что "бычий" или "медвежий" рынок - это не вечное состояние. Однако когда произойдет переключение, узнаем мы только ретроспективно. Сейчас рынок непредсказуем, поэтому ожидать долгосрочных тенденций не стоит", - считает Утушкин.

